29 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Бывший президент страны осужден на пожизненное заключение и разжалован в солдаты

Бывший президент Турции 96-летний Кенан Эврен и бывший командующий Военно-воздушными силами страны 88-летний Тахсин Шахинкая приговорены 18 июня к пожизненному заключению за участие в военном перевороте в 1980 году, который стал началом эпохи доминирования военных в турецкой политике, сообщает Reuters со ссылкой на TRT.

По информации ИТАР-ТАСС, уголовный суд Анкары признал генералов Эврена и Шахинкая виновными в совершении «преступлений против государственной власти», и они, кроме прочего, будут разжалованы в солдаты.


Кенан Эврен (слева) и Тахсин Шахинкая. Фото с сайта Радио «Азадлыг»

Переворот 1980-го года признан в Турции одним из самых кровавых случаев захвата власти у демократически избранного правительства. Прокуратура заявила, что Эврен и Шахинкая «за год до переворота приняли решение о его осуществлении и не препятствовали его совершению, видя, что население симпатизирует перевороту». Они обвинялись в нарушении конституции 1961 года, которая действовала в тот период.

Как сообщает РАПСИ, обвинительное заключение в отношении Эврена и Шахинкая принял к рассмотрению 12-й суд по уголовным делам Анкары в январе 2012 года. Генералов обвинили в изменении конституции, заговоре и организации переворота с целью свержения законного правительства, роспуске парламента, пытках, которые широко практиковались во времена военного режима в 1980-83 годах. Во время переворота и правления военного режима в Турции было арестовано около 650 тысяч человек. В отношении 230 тысяч были возбуждены уголовные дела, действовавшие тогда суды государственной безопасности требовали приговорить к смертной казни семь тысяч человек, по официальным данным, казнены были 50 человек. 300 человек погибли по невыясненным причинам, около 200 скончались в тюрьмах от пыток.

В период переворота Кенан Эврен занимал пост начальника генштаба и Совета национальной безопасности Турции. В ночь на 12 сентября 1980 года в Анкару вошли танки, по радио зазвучал гимн, потом военный марш, следом были зачитаны обращения Эврена. Правительство Сулеймана Демиреля было распущено, деятельность профсоюзов приостановлена, во всей стране было объявлено чрезвычайное положение. Временное военное правительство отменило конституцию 1961 года и начало работу над созданием нового основного закона, который был принят в 1982 году. Эврен, занимавший президентское кресло с 1982 по 1989 год, вошел в историю Турции как единственный президент, который не был избран.

Между тем, в ноябре 2012 года Эврен в ходе судебного разбирательства заявил, что снова пошел бы на этот шаг, если бы сейчас были аналогичные условия. «Это не преступление. Нет такого закона, который наказывал бы за революцию. Я не раскаиваюсь», - подчеркнул Эврен. Он отметил, что совершить революцию и попытаться ее совершить - это разные вещи, и заявил, что больше не станет отвечать на вопросы суда.

Шахинкая также заявил суду, что в 1980 году поступил правильно: «Судить нас будет только история. Тогда мы предприняли наиболее верные шаги. Больше на вопросы отвечать я не стану».

Эврен и Шахинкая - последние живые организаторы переворота 1980 года. Из-за состояния здоровья они наблюдали за оглашением приговора по видеосвязи из больничных палат военных госпиталей Анкары и Стамбула.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА