29 april 2024




Новости Центральной Азии

Алмазбек Атамбаев: Узбекистан не намерен возобновлять поставки газа на юг Кыргызстана, но Бишкек «не встанет на колени перед соседями»

Алмазбек Атамбаев в Оше
Алмазбек Атамбаев во время рабочей поездки в Ош. Фото пресс-службы президента Киргизии, 19 июня 2014 года.
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сообщил об условиях, выдвинутых Узбекистаном в обмен на возобновление поставок природного газа в Ошскую область. Напомним, централизованное газоснабжение на юге Кыргызстана отсутствует с начала апреля текущего года. Поставщики топлива — энергетики Узбекистана — отключили подачу газа, формально объяснив это истечением срока прежнего соглашения по поставкам.

По словам Атамбаева, которые цитирует «Вечерний Бишкек», соседи ставят перед Кыргызстаном неприемлемые условия. «Они требуют, чтобы мы не подключались к газопроводу Туркменистан-Кыргызстан-Китай, который будет проходить через Чон-Алайскую долину. Однако мы не можем принять эти условия. Узбекистан не намерен возобновлять поставки газа на юг страны», - сказал президент.

По сообщению Киргизского национального информагентства «Кабар», Узбекистан «частично связывает вопрос газообеспечения юга Кыргызстана со строительством магистрального газопровода». Кыргызстан готов платить вперед за поставки узбекского газа, но дело не в этом, пишет издание. «Через Чон-Алай пройдет ветка газопровода Туркменистан-Китай и Узбекистан против этого. А это ведь тоже составная часть нашей энергонезависимости», - цитирует «Кабар» слова президента Кыргызстана.

Других деталей о позиции узбекской стороны в переговорах по газу Алмазбек Атамбаев не сообщил.

Атамбаев считает, что «соседние страны привыкли ставить представителей властей Кыргызстана на колени». «Мы не будем умолять соседей, чтобы они дали нам газ. Я попросил "Газпром" найти выход из газового кризиса. Планируется, что российская компания проведет из Казахстана через Таласскую область газопровод на юг страны», - сказал президент.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА