25 april 2024




Новости Центральной Азии

Погранслужба Кыргызстана: Таджикистан требует ликвидировать киргизский пограничный пост «Тамдык» (видео)

Таджикистан потребовал убрать киргизский пограничный пост «Тамдык», предупредив, что в противном случае около 30 таджикистанцев будут его атаковать, и таджикские власти не будут нести ответственность за их действия, сообщает 11 июля 24.kg со ссылкой на Государственную пограничную службу (ГПС) Кыргызстана.

На требование соседней страны председатель ГПС Киргизии Раимберди Дуйшенбиев ответил категорическим отказом, заявив, что киргизские пограничники не оставят своих позиций, и призвав таджикскую сторону провести разъяснительную работу с жителями приграничья, чтобы предотвратить их незаконные действия. В случае нарушения гражданами Таджикистана госграницы в их отношении будут приняты определенные меры, предупредил Дуйшенбиев.

Напомним, 10 июля на киргизско-таджикской границе произошли сразу два вооруженных инцидента. Первый раз выстрелы прозвучали после того, как киргизские пограничники заметили, что около 30 граждан Таджикистана занялись прокладыванием трубопровода с территории Кыргызстана (река Каравшин) в таджикское село Бедак анклава Ворух.

Версии обеих сторон разнятся. В Кыргызстане утверждают, что в ответ на требование киргизских пограничников прекратить все работы в связи с тем, что этот участок земли является неописанным, граждане Таджикистана забросали их камнями, после чего военнослужащие произвели предупредительные выстрелы в воздух. Пограничный наряд Таджикистана, находившийся неподалеку от места инцидента, открыл огонь по киргизским коллегам, в результате чего завязалась короткая перестрелка, в ходе которой были ранены семь местных жителей (один из них позже скончался) и таджикский пограничник.

В свою очередь, МИД Таджикистана заявил, что киргизские пограничники вели себя «вызывающе по отношению к мирным жителям, всячески оскорбляя их и выдвигая незаконное требование прекратить работы и покинуть местность. Находившиеся неподалеку таджикские пограничники, подошедшие для выяснения обстоятельств, попытались пресечь действия своих киргизских коллег (каким образом – не уточняется). В ответ последние внезапно открыли прицельный огонь из автоматического оружия». МИД подчеркнул, что таджикские пограничники не произвели ни одного выстрела.

В ходе второго инцидента, по данным киргизской стороны, таджикские пограничники обстреляли из минометов и гранатометов киргизский пограничный пост «Тамдык». В перестрелке, длившейся примерно до 21.30 по бишкекскому времени (19.30 мск), получил контузию киргизский военнослужащий.

Однако погранслужба Таджикистана опровергает сообщения об обстреле киргизского погранпоста: «В ходе данного инцидента таджикские пограничники вообще ни разу не стреляли из огнестрельного оружия». Таджикская сторона заявляет об обстреле с киргизской территории и ранении двух таджикских пограничников.

Между тем, по информации Азии-плюс, утром 11 июля в Ворухе были ранены еще двое местных жителей – на стихийном митинге, которое население поселка устроило в связи с произошедшими накануне событиями. По словам источника «Азии-плюс» в администрации города Исфара, жители анклава требовали положить конец беззаконию, которое, по их мнению, творит киргизская сторона. К собравшимся подошли киргизские пограничники, которые «открыли беспорядочный огонь из автоматического оружия, в результате чего ранения различной степени тяжести получили двое жителей Воруха. Подоспевшие на место нового инцидента таджикские пограничники попросили местное население разойтись по домам, после чего пограничники соседней страны покинули место новой трагедии».

Обстановка на киргизско-таджикском участке государственной границы остается напряженной. Дорога Ак-Сай – Ворух перекрыта, пограничники переведены на усиленный режим несения службы. В Душанбе, по информации Азии-плюс, ведутся переговоры между странами по урегулированию ситуации в Ворухе, а также по вопросам демаркации и делимитации киргизско-таджикской границы (впрочем, киргизская погранслужба это сообщение опровергает). Напомним, общая протяженность таджикско-киргизской границы составляет 911 километров, из них 451 километр (58 участков) - спорный.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА