19 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Президент Хамид Карзай согласился на пересчет голосов избирателей

Президент Афганистана Хамид Карзай согласился с предложением ООН перепроверить голосование на спорных избирательных участках.

Как сообщает Khaama.com, 10 июля в президентском дворце прошло заседание, в котором участвовали специальный представитель Генерального секретаря ООН в Афганистане Ян Кубиш, Хамид Карзай, два вице-президента, глава Верховного суда, руководитель Независимой избирательной комиссии (НИК) и другие.

Ян Кубиш предложил перепроверить ситуацию на 8000 избирательных участках (ранее речь шла о семи тысячах), где проголосовали, в общей сложности, 3,5 млн человек, или около 43 процентов от общего числа избирателей.

Карзай сказал, что согласен с предложением ООН, и призвал НИК и кандидатов в президенты сотрудничать с миссией Организации Объединенных наций в Афганистане.

В настоящее время в Кабуле находится госсекретарь США Джон Керри, который прибыл в ИРА для урегулирования политического кризиса, грозящего стране в связи с несогласием одного из кандидатов в президенты - экс-главы афганского МИДа Абдуллы Абдуллы – с предварительными итогами выборов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА