19 april 2024




Новости Центральной Азии

МВД Афганистана обвиняет Пакистан в организации терактов в Кабуле и Пактике

Организаторами недавних терактов в юго-восточной провинции Пактика и международном аэропорту Кабула являются Межведомственная разведка Пакистана (ISI) и террористическая военизированная группировка Хаккани, заявляет министерство внутренних дел (МВД) Афганистана.

Как передает Афганистан.Ру, причиной нападения на аэропорт пресс-секретарь афганского МВД Сиддик Сиддики назвал желание отомстить за недавнее нападение на аэропорт в Карачи, за которым, по мнению пакистанских спецслужб, стоит Афганистан.

Тем временем МИД Пакистана заявил о решительном осуждении атаки на Кабульский аэропорт. А ответственность за теракт в Карачи взяло на себя Исламское движение Узбекистана (ИДУ).

Напомним, нападение на Кабульский аэропорт произошло ранним утром 17 июля. Сначала на территории аэропорта прогремело несколько взрывов, после чего боевики прорвались в строящееся здание в северной части воздушной гавани и открыли огонь по основному терминалу. Силы безопасности окружили террористов и уничтожили их. По уточненным данным, аэропорт атаковали от четырех до шести боевиков, они переговаривались между собой на языке урду, что выдало в них пакистанцев.

Теракт в уезде Оргун провинции Пактика произошел 15 июля: смертник на автомобиле, груженном взрывчаткой, привел взрывное устройство в действие на многолюдном рынке. Не менее 85 человек погибли, 110 ранены, среди пострадавших было много женщин и детей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА