19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане заблокирован доступ к социальной сети «Одноклассники»

В Таджикистане с 18 июля ограничен доступ к социальной сети «Одноклассники», сообщает Озоди (таджикская служба Радио Свобода).

Председатель Ассоциации интернет-провайдеров республики Асомиддин Атоев сказал, что причину блокировки социальной сети не знает, как и того, все ли провайдеры перекрыли к ней доступ. Он напомнил, что уже неделю у таджикистанцев нет доступа к видеохостингу Yotube.com, притом что никаких письменных указаний ограничить к нему доступ провайдеры не получали.

Попытка узнать причину недоступности «Одноклассников» в Службе связи Таджикистана радиостанции в выходные дни не удалась.

Между тем, пользователи этой социальной сети считают, что доступ закрыт из-за того, что на нем активизировалась деятельность экстремистских организаций и появились антиправительственные видеоролики.

«Парни из Таджикистана, которые воюют в Сирии, выкладывают на этом сайте свои видеоролики. Все экстремистские группы пользуются этой сетью для пропаганды своих идей на таджикском языке. Как только закрыли YouTube, все они перешли на «Одноклассники». Я думаю, что они повлияли на многих молодых людей. По моим предположениям, именно это и стало причиной блокирования этого сайта», - говорит один из таджикских поклонников «Одноклассников».

Отметим, что «Одноклассники» - самая популярная социальная сеть в Таджикистане. По данным Интерфакса, количество таджикистанских пользователей этого сайта превышает 382,7 тысячи человек. Невозможность воспользоваться этой социальной сетью огорчила, надо полагать, большинство из них, особенно тех, кто работает за пределами страны и для кого «Одноклассники» являются дешевым способом общаться с родными, показывать им свои фотографии, видеоролики и так далее.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА