24 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Пересчет голосов избирателей остановлен из-за недоразумений между сторонниками кандидатов в президенты

Фото EPA
Процесс пересчета голосов избирателей, а точнее – аудита бюллетеней со второго тура выборов президента Афганистана, - приостановлен из-за недоразумений между сторонниками претендентов на высший пост в стране, сообщает 20 июля Khaama press.

По данным информагентства, процесс был приостановлен вечером 18 июля после того, как команда кандидата в президенты Абдуллы Абдуллы предложила аннулировать урны, в которых лежат более 600 голосов, а команда его соперника Ашрафа Гани Ахмадзая выступила против этой инициативы.

В то же время, представитель Независимой избирательной комиссии (НИК) Афганистана Нур Мохаммад Нур заявил журналистам, что процесс аудита был приостановлен из-за технических проблем, но подтвердил, что у наблюдателей из команд обоих кандидатов в президенты возникли разногласия по поводу избирательных бюллетеней.

Напомним, 12 июля Ашраф Гани Ахмадзай и Абдулла Абдулла согласились с предложением госсекретаря США Джона Керри произвести полный пересчет голосов избирателей, отданных во втором туре президентских выборов. Процесс должен был стартовать 13 июля, но из-за спора о том, кто должен проводить проверку допущенных НИК злоупотреблений - Абдулла требовал международного аудита, Ахмадзай соглашался только на пересчет местным избиркомом, - к аудиту приступили лишь 17 июля.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА