20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Пытавшийся засудить Ислама Каримова правозащитник подвергается жестоким пыткам

Чуян Маматкулов
Находящийся в колонии УЯ 64/29 города Навои (Узбекистан) кашкадарьинский правозащитник Чуян Маматкулов подвергается жестоким пыткам, его жизнь и здоровье под угрозой, сообщает президент Ассоциации «Права человека в Центральной Азии» Надежда Атаева в своем блоге.

По ее словам, 19 июня 2014 года Маматкулову было предоставлено свидание с женой, причем вместо положенного дня им дали всего пять часов. Как рассказала жена правозащитника, состояние его здоровья сильно ухудшилось. Когда он еще находился на свободе, имел инвалидность 2 группы: ранее у Маматкулова была удалена одна из костей черепа. Через три недели после ареста, произошедшего 25 сентября 2012 года, он был лишен инвалидности под давлением органов прокуратуры и следствия. За два года заключения Маматкулов потерял зубы, стал страдать от болей в области поясницы и ног, особенно в холодную погоду.

А не так давно Маматкулов получил 20 ударов дубинкой по голове, после чего был отправлен в засыпанный хлорамином изолятор. От ударов на голове правозащитника появилась рана, ему была сделана операция. Уже больше месяца Маматкулов испытывает сильные головные боли, однако за все это время он получил лишь несколько таблеток парацетамола, медицинского наблюдения за ним нет.

Внесудебные расправы совершает в своем кабинете сотрудник администрации колонии, который представляется как Шерали. Его настоящее имя и звание установить не удается. Избивать правозащитника ему помогают «лохмачи» - так называют заключенных, которые по заданию властей устраивают расправы и провокации в отношении политических узников, поясняет Надежда Атаева.

Справка. Чуян Маматкулов (Chuyan Mamatkulov) родился 15 января 1970 года в поселке Касан Кашкадарьинской области Узбекистана. Женат, имеет двух малолетних дочерей. В 2000 году он был уволен из Вооруженных сил Узбекистана - на основании Маматкулову вынесли четырех дисциплинарных взысканий, с причинами которых его не ознакомили. Обжаловать прямое нарушение трудового кодекса ему не удалось. В 2004 году Маматкулов стал членом Кашкадарьинского отделения Общества прав человека Узбекистана – ОПЧУ, возглавляемого Талибом Якубовым.

В 2005 году Чуян Маматкулов первым в Узбекистане подал иск против президента Ислама Каримова, обвинив его в том, что он, будучи верховным главнокомандующим, 9 октября 1996 года утвердил дисциплинарный устав Вооруженных сил Узбекистана и потому несет прямую ответственность за нарушения прав военнослужащих. Позицию Маматкулова поддержали узбекские правозащитники и независимые журналисты. Судебные органы отклоняли его обращения под разными предлогами, но в затянувшейся тяжбе Маматкулов занял принципиальную позицию.

А 29 августа 2012 года его арестовали. В феврале 2013 года Кашкадарьинский областной суд по уголовным делам приговорил его к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав виновным по следующим статьям: 137, часть, 2 пункты «б», «в» («Похищение человека»); 138, часть 1 («Насильственное незаконное лишение свободы»); 159, часть 1 («Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан»); 168, часть 2, пункт «в» («Мошенничество»), 228, часть 2, пункт «б» («Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование»); 238, часть 3 («Лжесвидетельство»); 244-1 («Изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку»). Маматкулов отрицает обвинения, считая их заказными, он описал препятствия, с которыми столкнулся при попытках обжаловать приговор. Отбывает наказание в колонии УЯ 64/29 в Навои, где его часто пытают, принуждая смириться с обвинением.

«Дело Чуяна Маматкулова требует срочного вмешательства Верховного Комиссара ООН по правам человека и других международных органов, - заявляет Ассоциации «Права человека в Центральной Азии». - В его отношении нарушены:

• Kонституция Узбекистана, а именно:

— статья 26 – «Никто не может быть подвергнут пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему достоинство человека обращению»;

— статья 29 – «Каждый гражданин вправе свободно выражать свое мнение»;

• Международный пакт о гражданских и политических правах, а именно:

— статья 7 – «Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающему его достоинство обращению или наказанию»;

— статья 19 – «1. Каждый имеет право бесприпятственно придерживаться своих мнений;

• Декларация о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы.

• Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, а именно:

— Принцип 1 – «Все лица, подвергнутые задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности»;

— Принцип 6 – «Ни одно задержанное или находящееся в заключении лицо не должно подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания. Никакие обстоятельства не могут служить оправданием для пыток или других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания»;

— Принцип 21 – «1. Запрещается злоупотреблять положением задержанного <...>; лица с целью принуждения его к признанию, какому-либо иному изобличению самого себя или даче показаний против любого другого лица. 2. Ни одно задержанное лицо не должно подвергаться во время допроса насилию, угрозам <...>».

Ассоциация призывает незамедлительно обеспечить гуманное обращение с заключенным Чуяном Маматкуловым и прекратить его пытать, обеспечить ему квалифицированную медицинскую помощь, в том числе - доступ к услугам стоматолога, а также пересмотреть его дело в независимом и беспристрастном суде.

С призывом повлиять на правительство Узбекистана в деле Чуяна Маматкулова Ассоциация обратилась к Верховному Комиссару ООН по правам человека, спецдокладчику ООН по вопросу пыток, спецдокладчику ЕС по странам Центральной Азии, спецдокладчику ЕС по правам человека, правительствам демократических стран и международным правозащитным организациям.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА