24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Турции принят закон, разрешающий мирные переговоры с террористами

Президент Турции Абдуллах Гюль одобрил на днях закон, разрешающий мирные переговоры с Рабочей партией Курдистана (РПК), признанной турецкими властями, Евросоюзом и США террористической, сообщает 21 июля МК-Турция.

Мирные переговоры с РПК и ее находящимся в турецкой тюрьме лидером Абдуллой Оджаланом власти Турции начали в 2012 году, не имея при этом каких-либо правовых норм. Новый закон защитит от судебного преследования тех, кто участвует в разоружении и реинтеграции (восстановление прав и свобод граждан после отбытия ими срока заключения) боевиков РПК, а также даст правовую основу для встреч и переговоров, направленных на прекращение кровопролития.

По мнению некоторых аналитиков, этот законопроект может добавить голосов премьер-министру Реджепу Тайипу Эрдогану, который рассчитывает на поддержку курдов в своем стремлении стать первым президентом, избранным всенародным голосованием.

Ранее, в апреле 2014 года, парламент Турции одобрил законопроект, который расширяет полномочия Национальной разведывательной организации (МИТ) и разрешает устанавливать прямые контакты с любыми организациями и частными лицами, в том числе с террористами. МИТ будет находиться под контролем депутатов, она получила право по запросу парламента проводить операции за пределами Турции, прослушивать без санкции суда телефоны, «если это происходит в интересах выполняемых задач». Кроме того, сотрудники разведки будут освобождены от уголовного преследования за возможные нарушения закона во время проведения операций, перечисляет ИТАР-ТАСС.

Напомним, турецкие курды ведут борьбу за автономию почти 30 лет. За это время погибли около 40 тысяч человек. Лидер РПК Абдулла Оджалан отбывает пожизненный срок в тюрьме в Турции. В декабре 2012 года Оджалан попросил Анкару освободить тысячу курдских заключенных и позволить ему общаться со своими сторонниками, находящимися в Иракском Курдистане. В январе 2013-го правительство Турции договорилось с Оджаланом о создании плана по урегулированию многолетнего конфликта. Согласно плану, боевики РПК сложат оружие в обмен на предоставление курдскому меньшинству более широких прав, освобождение активистов, отправленных в тюрьму по обвинению в связях с РПК, а также на закрепление в новой конституции страны принципа идентичности курдской нации. После февральских переговоров Оджалан передал своим сторонникам «дорожную карту», в которой обосновал необходимость прекращения вооруженной борьбы и переход на демократическое урегулирование ситуации.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА