19 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: На Кабульский аэропорт снова совершено нападение, есть жертвы

Утром 22 июля в северной части международного аэропорта в столице Афганистана взорвался начиненный взрывчаткой мотоцикл, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, передает РИА Новости со ссылкой на Синьхуа. Ряд других СМИ сообщает, что взрыв произошел рядом с аэропортом.

По информации Reuters, в результате теракта погибли три иностранных советника, чьи национальность и гражданство пока не известны, и афганский переводчик.

Ответственность за это нападение взяло на себя движение «Талибан». Как заявил представитель талибов Забихулла Муджахид, «в этой успешной атаке до 15 солдат-захватчиков были убиты или ранены, повреждено много автомобилей».

В аэропортах кабульского региона, поясняет Reuters, базируются на протяжении 12 лет борющиеся с талибами силы международной коалиции, о чем свидетельствуют сторожевые башни, контрольно-пропускные пункты, множество военных и полицейских. Боевики нередко обстреливают Кабульский аэропорт ракетами, нанося ему небольшие повреждения, но лобовые атаки на этот хорошо охраняемый объект редки, хотя в последнее время участились.

Напомним, предыдущее нападение на Кабульский аэропорт произошло менее недели назад – 17 июля. Днем ранее по кабульскому аэропорту были выпущены две ракеты, одна из которых попала на военный участок, а вторая отклонилась от заданного курса и взорвалась на территории города. В результате атаки никто не пострадал, но был уничтожен один вертолет и повреждены еще три. Следующим утром взрывы снова прогремели на территории аэропорта, после чего несколько десятков боевиков прорвались в строящееся здание и открыли огонь по основному терминалу. Силы безопасности окружили террористов и уничтожили их. Ответственность за это нападение также взяло на себя движение «Талибан».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА