23 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Премьер предупредил, что зимой юг страны перейдет на уголь

Премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев заявил на пресс-конференции, что предстоящей зимой Узбекистан не будет поставлять природный газ на юг республики. Азаттык приводит слова премьера, что экономика страны и ее население должны переходить на потребление угля, и правительство разработает программу по прохождению зимнего периода, где будут указаны правила по экономному использованию электроэнергии и переходу на уголь.

Местным властям поручено запастись углем в достаточном количестве, а правительство будет контролировать цены на уголь.

По словам Оторбаева, Киргизская Республика в прошлом году «еле прошла отопительный сезон» (но это с учетом поставок газа из Узбекистана). В этом году «воды в Токтогульском водохранилище очень мало - 11,5 миллиарда кубометров. Это на 3 миллиарда меньше, чем в прошлом году, - цитирует премьера ИА 24.kg. - Экономика и сектор строительства развиваются, вводятся новые предприятия, которым нужна электроэнергия. Если мы не сможем обеспечить их энергией, инвесторы откажутся работать с нами».

Напомним, что АО «УзТрансГаз» прекратил поставки газа на юг Кыргызстана 14 апреля. В качестве причины узбекская сторона назвала истечение срока прежнего соглашения по поставкам природного газа: с 10 апреля российский «Газпром» стал полноправным хозяином ОАО «Кыргызгаз» и теперь несет ответственность за стабильную и бесперебойную поставку газа киргизским потребителям. С тех пор переговоры с узбекской стороной ни к чему не привели: юг Кыргызстана остается без газа, люди готовят еду на улице на живом огне или используя электроэнергию, больницы и детские сады городская власть обеспечила дровами. О том, как «Газпром» собирается решать эту проблему, тоже пока не слышно.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА