24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Перед выдачей новых паспортов людей допрашивают о связях за границей

В Каракульском районе Бухарской области Узбекистана граждане, которые выезжали за рубеж, для получения нового биометрического паспорта направляются на «собеседование» в местный отдел Службы национальной безопасности, сообщает радио Озодлик.

Особое внимание сотрудников спецслужб привлекают граждане, выезжавшие в Россию на заработки. В этих целях даже разработана анкета из 70 вопросов, названная «Объяснительная».

«Я в последний раз был в России лет пять назад. Тем не менее меня тоже подвергли допросу: где я жил в России, с кем общался, не попадались ли мне личности, занимающиеся антиконституционной деятельностью. При этом следователь сильно рылся в моем телефоне. Весь допрос заносится в какую-то их компьютерную базу. Только после этого они выдали разрешение на обмен паспорта», - рассказывает бухарец Адхамбек.

Источники «Ферганы» сообщают, что такая же процедура существует и в других городах. Правда, например, в Ташкенте гражданами, побывавшими за рубежом, занимается РОВД, отдел по борьбе с терроризмом.

«Озодлик» приводит фотографии «анкеты». В инструкции к ней указывается, что «профилактическому» допросу подвергаются в основном те, кто долгое время пребывал за границей. Если следователь одного пола с допрашиваемым, то перед опросом он должен раздеть гражданина и проверить, нет ли на его теле повреждений, ранений, порезов, ожогов и т.д.

Вопросы следующие:

1. Сколько раз допрашиваемый выезжал за границу и с какой целью?

2. Где конкретно проживал заграницей, в каких населенных пунктах побывал?

3. Где работал? В какой фирме и на каких объектах?

4. Кто еще из его родственников или знакомых из Узбекистана выезжал с ним?

5. Кто был его работодателем?

6. С кем общался, пребывая за границей? Их телефоны.

7. Какая зарплата выплачивалась ему и его сотрудникам?

8. Где проживали (съемное или собственное жилье)?

9. Проходил ли регистрацию, где и на какое время?

10. Привлекался ли он органами милиции к допросу по месту пребывания?

11. Занимались ли вы какой-либо преступной деятельностью в России?

12. Занимался ли он преступной, и особенно, террористической деятельностью?

13. Были ли среди его сотрудников узбеки, и каковы их отношения с исламом?

14. Были ли среди его сотрудников верующие мусульмане, соблюдающие все предписания Ислама?

15. Были ли мечети рядом с местом работы, посещали ли вы их сами, кто кроме вас их посещал?

16. Знаете ли вы кого-либо из Каракульского района, вовлеченного в экстремистские течения?

17. Теряли ли ваш паспорт?

18. Подвергались ли вы депортации?

19. Меняли ли вы свое имя и фамилию?

До сих пор такие допросы устраивались участковыми, сотрудниками отделов по профилактике преступлений МВД, членами махаллинских комитетов. Раз в месяц они отправляли отчеты «о проделанной работе» в СНБ. Но, по всей видимости, такая процедура перестала устраивать узбекских чекистов, и они решили перейти на более плотную работу с населением.

Мы уже писали, что в аэропортах Узбекистана усилили паспортный контроль, и сейчас милиционеры вылавливают среди прибывших пассажиров тех, кто прожил за пределами Узбекистана более года.

Напомним, что на днях шестеро граждан Узбекистана, в том числе три женщины, были приговорены Кашкадарьинским областным судом к лишению свободы сроком от 9 до 15 лет за участие в ИДУ. По утверждению следствия, По утверждению следствия, обвиняемые, выехав в Россию, в 2010-2013 годах стали членами Исламского движения Узбекистана и пропагандировали идеи установления халифата среди соотечественников, проживающих в России. Следствие установило, что «обвиняемые из заработанных в России денег регулярно выделяли по 500 долларов на финансирование террористической деятельности», а приговоре было сказано, что осужденные в целях насильственного изменения действующего строя в Узбекистане прошли спецподготовку, включавшую в себя владение огнестрельным оружием.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА