18 april 2024




Новости Центральной Азии

Мусульмане Центральной Азии и России отмечают праздник разговения – Ураза-байрам (Ид аль-Фитр)

Мусульмане Центральной Азии, России и других стран отмечают 28 июля праздник разговения - Ураза-байрам (Ид-аль Фитр, Орозо-айт, Ураза-хайит), знаменующий собой окончание поста в священном месяце Рамадан (Рамазан).


Намаз в Ташкенте. Фото Газеты.Uz

В Узбекистане и Таджикистане сегодня выходной, в Кыргызстане и Туркменистане нерабочим объявлено 29 июля. Впрочем, туркменистанцы отдыхают и сегодня – из-за переноса рабочего дня с понедельника на субботу. Киргизские власти тоже решили дать своему населению дополнительный отдых 28 июля, перенеся рабочий день на ближайший выходной - 2 августа.

Праздник отмечается минимум три дня. Его суть заключается в том, что мусульмане благодарят Всевышнего за то, что смогли в течение месяца соблюдать пост, который является третьим столпом ислама, и хоть немного искупить свои грехи, поясняет «Азия-плюс». В первый день праздника мусульмане совершают в мечетях специальную совместную молитву - намаз, организуют праздничные трапезы, раздают милостыню беднякам, посещают могилы предков, семьи умерших за последний год устраивают поминки с приглашением муллы, родственников и близких. В этот день рекомендуется дарить подарки, обмениваться традиционными блюдами с ближайшими соседями. Очень важно в дни праздника собрать вместе всех своих родственников и не выпускать их из дома, та как считается, что в Ид ал-фитр в дом приходят души умерших.


Намаз в Москве. Фото с сайта ТВ-Центр

В Москве совместные молитвы прошли в четырех мечетях, на празднование выделено восемь площадок в российской столице и 28 — в Подмосковье, список мест доступен по этой ссылке.

Спустя 70 дней после праздника разговения мусульмане отметят праздник жертвоприношения – Курбан-байрам (Курбан-Хайит, Курман-Айт или Иди Курбон).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА