16 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Президент Хамид Карзай снова призвал талибов отказаться от насилия

Президент Хамид Карзай призвал 28 июля радикальное движение «Талибан» отказаться от насилия и присоединиться к мирному процессу, сообщает Khaama Press.


Хамид Карзай в центре. Фото Khaama Press

Выступая в президентском дворце после посещения молитвы в честь праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам), Карзай заявил о необходимости прекратить войну, не дестабилизировать обстановку в стране и не позволять террористическим группам действовать в Афганистане. Президент выразил обеспокоенность по поводу роста насилия в стране, количество случаев которого, как отмечает Khaama Press, резко возросло после президентских выборов.

Карзай также приветствовал афганские силы безопасности, которые заняты защитой афганского народа и своей страны и борются с террористическими группировками.

Говоря о президентских выборах, Карзай выразил надежду, что процесс будет скоро завершен, ситуация стабилизируется и афганский народ получит новых президента и правительства.

Миролюбивая риторика Карзая в отношении талибов вызвала возмущение афганской общественности, передает Афганистан.Ру. Ее представители полагают, что президент стремится заручиться хорошим отношением талибов незадолго до ухода в отставку, не обращая внимания на то, что последствия подобных заявлений могут негативно отразиться на ситуации в стране. Кроме того, высказывается мнение, что Карзай дискредитирует работу правоохранительных органов, а положительное отношение к потенциальным участникам программы примирения может привести к росту насилия.

Напомним, что ранее Хамид Карзай неоднократно выступал с призывами к примирению, выступал за переговоры с талибами, но они эти инициативы отвергали. Карзай даже предлагал лидеру талибов мулле Мухаммеду Омару баллотироваться на пост главы государства в 2014 году.

Между тем, не исключено, что своеобразным ответом на миролюбивый призыв афганского президента стало убийство утром 29 июля его двоюродного брата Хашмата Халила Карзая в провинции Кандагар. Как сообщает Khaama Press со ссылкой на пресс-секретаря губернатора провинции, инцидент произошел около 10:00 по местному времени в селе Карц. Дом Хашмата Карзая террорист-смертник посетил в качестве гостя, пришедшего отметить Ид аль-Фитр, и привел в действие взрывное устройство. Кроме хозяина дома никто не пострадал.

Впрочем, пока ни одна радикальная группировка не взяла на себя ответственность за этот теракт.

Напомним, в июле 2011 года в Кандагаре был убит младший брат Хамида Карзая - Ахмед Вали Карзай. Его застрелил собственный телохранитель, который, как сообщили позже талибы, был их агентом. В марте того же года в ходе спецоперации в той же провинции американские военные по ошибке застрелили двоюродного брата президента - Хаджи Яра Мухаммеда Хана Карзая.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА