25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Требующий суда над премьер-министром правозащитник сбежал из-под незаконного домашнего ареста

Аликул Сарымсаков
Активист Правозащитного альянса Узбекистана (ПАУ) и фермер из Зааминского района Джизакской области Аликул Сарымсаков (Саримсоков) сбежал из-под незаконного домашнего ареста, под которым он находился по возвращении из психиатрической больницы. Об этом Сарымсаков сообщил Озодлику (узбекской службе Радио Свобода.

Напомним, осенью 2013 года Сарымсаков был приговорен к трем годам условно, а в мае 2014 года подал в суд на премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзиеева, требуя привлечь его к ответственности за то, что тот не ответил на заявления, в которых правозащитник жалуется на, по его мнению, незаконные действия чиновников Джизакской области. Заявление Сарымсакова в суде зарегистрировали, но решение о его рассмотрении еще не принято.

Как рассказал правозащитник информслужбе Uznews.net, 16 июня ему, находившемуся в Ташкенте, позвонил участковый милиционер из Зааминского района Джизакской области, где Сарымсаков прописан, и сообщил, что завтра его срочно хочет видеть начальник областной милиции по какому-то очень важному вопросу. В милиции его продержали до вечера, затем без объяснения причин в сопровождении четырех милиционеров отвезли в местную психиатрическую больницу, где он провел 16 дней в… комфортных условиях: его поместили в отдельную палату с телевизором и холодильником, «отношение персонала было уважительным, никаких лекарств мне не давали и уколов не кололи, одним словом, жил, как барон». Он поделился своими наблюдениями: из 53 пациентов только 10-12 человек выглядели психическими больными, а остальные, по мнению Сарымсакова, здоровые люди, которые попали сюда из-за бытовых проблем или потому, что пытались отстоять свои права.

По возвращении из больницы фермер-правозащитник оказался под домашним арестом, его круглосуточно сторожили сотрудники местного РОВД. «Мне не показали ни решения суда, ни какого-либо другого документа», - сообщил Сарымсаков. Вскоре ему удалось сбежать. Он заявляет, что оппонентам не удалось его запугать, и он продолжит требовать справедливости.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА