25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Китае пересмотрят институт прописки и увеличат городское население

Власти Китая решили пересмотреть политику жесткого ограничения численности городского населения и разрешить сельчанам переселяться в города, сообщает «Независимая газета».

Руководство КНР надеется, что такая мера ускорит рост городов (урбанизацию), что, в свою очередь, подстегнет рост экономики страны и способствует решению крупнейшей социальной проблемы – разрыва между городом и деревней. Ожидается, что, в случае реформирования, к 2020 году городское население китайских городов увеличится на 100 млн человек за счет переселенцев из деревень и достигнет 60 процентов численности всего населения страны.

Однако реформа системы прописки и темпы роста городского населения будут постепенными. В частности, прописка для начала будет заменена на выдачу вида на жительство в городе, при предоставлении которого используют систему баллов, построенную на учете уровня образования и трудовой квалификации кандидатов.

Действующая в Китае с конца 50-х годов ХХ века система прописки закрепляет крестьян в деревне и ограничивает возможности их переезда в города. Она не просто не дает им права называться горожанами, но лишает доступа к основным социальным услугам города, включая здравоохранение и образование. Рискнувшие поселиться в городах сельчане часто ютятся где попало, берутся за наименее квалифицированную, а потому низкооплачиваемую работу, часто оторваны от семьи, которую видят лишь по главным праздникам. Такой участи подвергаются, по разным оценкам, от 170 до 200 и более млн человек.

В настоящее время из 1,3 млрд жителей КНР в городах живут примерно 54 процента, но лишь 39 процентов обладают городской пропиской. Стоит отметить, что население больших городов держится за систему прописки, считая ее важной льготой, обеспечивающей требуемое качество жизни. Это фактически мотивирует их на противодействие разрастанию крупных городов и наплыву сельчан. Китайские власти сделают упор на размещение мигрантов в городах с населением не более 1 млн человек и будут жестко ограничивать рост городов с населением свыше 5 млн человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА