23 april 2024




Новости Центральной Азии

На границе Казахстана с Кыргызстаном произошла перестрелка

На границе Казахстана с Кыргызстаном 13 августа произошла перестрелка между пограничниками и тремя неизвестными на конях, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана.

Инцидент произошел в Алма-атинской области. Пограничный наряд Карасайского погранотряда во время несения службы обнаружил на казахстанской территории троих человек и попытался их задержать. В ответ прозвучали пять выстрелов из охотничьих ружей. Пограничники сделали предупредительный выстрел вверх и два выстрела по нарушителям границы. В результате перестрелки пострадавших нет.

Задержаны двое граждан Кыргызстана, третьему удалось скрыться на киргизской территории. Задержанными оказались животноводы, которые, по их словам, занимались сбором лекарственных трав. У них были две мелкокалиберные винтовки с оптическим прицелом и бинокль. Почему они решили открыть огонь – не сообщается.

Госпогранслужба (ГПС) Кыргызстана эту информацию пока не подтвердила и не опровергла.

Между тем, появились сообщения о выдаче задержанных ранее таджикскими пограничниками двоих граждан Кыргызстана. Напомним, 9 августа в ходе перестрелки на границе Киргизии с Таджикистаном таджикские пограничники застрелили одного киргизского охотника, двоих его спутников задержали, а на месте инцидента были обнаружены охотничий карабин калибра 7,62 мм с восемью патронами, малокалиберная винтовка ТОЗ-8, бинокль иностранного производства и две лошади. Как сообщает 13 августа отдел по связям с общественностью и СМИ ГПС Киргизии, задержанию подверглись 30-летний Доолотбай Гаимов и 28-летний Бекмырза Матырзаев. В настоящее время таджикская и киргизская стороны проводят оперативно-следственные мероприятия по инциденту 9 августа.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА