23 april 2024




Новости Центральной Азии

В минувшую пятницу боевики-талибы и члены ИДУ атаковали две авиабазы в Пакистане

В пятницу, 15 августа, члены радикальных движений «Талибан» и ИДУ (Исламское движение Узбекистана) совершили нападение на две авиабазы в Пакистане - под городом Кветта на юго-западе страны. Как передает Deutsche Welle, боевики применили автоматы, ручные гранаты и начиненные взрывчаткой пояса. В завязавшихся перестрелках, по данным пакистанских военных, нападавших было 14, из них 11 были убиты, трое захвачены в плен. Среди самих военных жертв нет, а нападавшим не удалось проникнуть на авиабазы.

У боевиков другие данные: как сообщил в своем заявлении пресс-секретарь пакистанского отделения талибов Ихсанулла Ихсан, им удалось «уничтожить один склад боеприпасов, два самолета и 35 силовиков». Талибы также заявили, что продолжат «мстить за зверства в Вазиристане», имея в виду проходящую в этом регионе масштабную военную операцию Zarb-e-Azb («Разящий меч пророка») по уничтожению групп боевиков, в том числе движений ИДУ и «Техрик-э-Талибан Пакистан».


Заявление Ихсануллы Ихсан в Twitter

Напомним, поводом для начала операции Zarb-e-Azb стало нападение боевиков на международный аэропорт Пакистана «Джинна» (Карачи), ответственность за которое взяли на себя ИДУ и «Техрик-э-Талибан Пакистан». 9 июня группа боевиков проникла в здание аэропорта под видом персонала, используя поддельные удостоверения личности, забросала гранатами здание терминала и открыла огонь. В ходе военной спецоперации погибли 38 человек, в том числе десять террористов. У погибших боевиков были найдены ракетная установка и несколько автоматов. На следующий день несколько боевиков напали на лагерь военных у аэропорта Карачи, но их атака была отбита.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА