19 april 2024




Новости Центральной Азии

The Telegraph: Казахстан платит супруге Тони Блэра по 1000 фунтов в час

18.08.2014 16:31 msk, Фергана

Политика Экономика Казахстан

Юридическая фирма супруги бывшего премьер-министра Великобритании Чери Блэр плодотворно сотрудничает с Министерством юстиции Казахстана, зарабатывая 1000 фунтов в час, сообщает The Telegraph (перевод казахстанской газеты «Республика»).


Скриншот статьи The Telegraph

Компания миссис Блэр Omnia Strategy заключила с казахстанским Минюстом договор о проведении в три этапа обзора «двусторонних инвестиционных договоров» республики. Первый этап займет три месяца и будет стоить 120.000 фунтов, второй этап, трех-четырехмесячный, обойдется еще в 200—300 тысяч фунтов. Длительность и и стоимость третьего этапа пока не определены.

Миссис Блэр обычно берет с клиентов по 1150 фунтов в час, но казахстанским налогоплательщикам будет выставлять счета по льготному тарифу - 975 фунтов в час, если Министерство юстиции продолжит использовать Omnia на третьем этапе проекта.

Сделка с Omnia была заключена в феврале этого года, а работа над проектом, как полагают, началась в марте. Omnia отказывается от комментариев, ссылаясь на конфиденциальность клиента.

По словам источника The Telegraph, деньги Omnia выплачиваются не непосредственно правительством Казахстана, а через консалтинговую компанию с центром в Астане, но имеющую офисы в Лондоне, которая выступает в качестве третьей стороны в договоре. Казахстан также оплачивает всех расходы Omnia, в том числе проживание, проезд и траты на перевод серии обзоров и отчетов.

The Telegraph напоминает, что и сам Тони Блэр не менее успешно трудится советником президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, которого начал консультировать в конце 2011 года. Через свой частный консалтинговый центр Tony Blair Associates Блэр выступает в качестве советника президентской администрации и других министерств по повышению эффективности управления Казахстана. Сделка между Казахстаном и Tony Blair Associates, как сообщается, стоит 7 миллионов фунтов стерлингов в год.

Как далее отмечает Роберт Мендик, оба супруга довольны успешны в бизнесе. Считается, что состояние Тони Блэра близко к 100 млн фунтов. Не отстает от него и миссис Блэр: к примеру, в прошлом году Omnia Strategy выступала на стороне правительства Албании в споре нефти и заработала на юридических услугах 300 тысяч фунтов. Кстати, в этом году Тони Блэр стал советником новоизбранного левого правительства в Албании. Общая собственность мистера и миссис Блэр включает в себя особняк в Бэкингемшире и шесть домов в Лондоне.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА