19 april 2024




Новости Центральной Азии

Ферганская долина: На киргизско-узбекской границе пограничниками застрелен контрабандист - гражданин Узбекистана

На киргизско-узбекской границе 19 августа произошел вооруженный инцидент: при попытке остановить группу контрабандистов пограничники Кыргызстана применили оружие, сообщает Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Киргизии.

По информации Отдела, инцидент произошел в районе поселка Орто-Ынтымак Кадамжайского района Баткенской области. Пограничный наряд обнаружил на территории Кыргызстана в 250 метрах от линии государственного рубежа группу неизвестных граждан - 20-25 человек, которые незаконно пересекли границу с Узбекистаном, пытаясь провезти тюки с контрабандным грузом.

Нарушители не подчинились требованиям пограничного наряда остановиться и стали забрасывать их камнями. Пограничники совершили несколько предупредительных выстрелов в воздух, но нарушители не отреагировали. Тогда наряд стал стрелять в людей, в результате чего был ранен один из контрабандистов - гражданин Узбекистана. Пограничники оказали ему первую помощь, но по дороге в больницу он скончался от полученной раны. Остальным нарушителям удалось скрыться на территории Узбекистана.

В ходе задержания двое пограничников получили телесные повреждения различной степени. Государственная пограничная служба Кыргызстана начала расследование произошедшего.

В настоящее время, как сообщает «Азаттык» (киргизская служба Радио Свобода) со ссылкой на пресс-секретаря Госпогранслужбы Гульмиру Борубаеву, на киргизско-узбекской границе спокойно, пограничники работают в штатном режиме. Ожидается встреча представителей пограничных службы Кыргызстана и Узбекистана по обсуждению произошедшего инцидента.

Версия узбекской стороны пока неизвестна: СМИ и официальные органы Узбекистана об этом инциденте еще не сообщили.

Отметим, за последние десять дней это уже третий громкий вооруженный инцидент с участием киргизских пограничников. Ранее оружие применили пограничники, которые служат на границах с Казахстаном и Таджикистаном.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА