20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Сын бывшего посла в Малайзии заявил об аресте отца

Шукур Собитов
Шерзод Собитов, сын бывшего Чрезвычайного и Полномочного Посла Узбекистана в Малайзии Шукура Собитова (Сабитова), заявил в своем письме на сайте CNN о том, что его отец задержан сотрудниками прокуратуры, его местонахождение неизвестно.

Сабитов-младший рассказал, что в настоящее время он находится в Малайзии и знает о том, что выдан ордер и на его арест, «потому что я не сделал того, о чем меня попросили сделать: они требовали, чтобы я оставил свою работу и занятия МВА. Это абсурд, и я готов рассказать о коррупции в Узбекистане».

По словам Шерзода Собитова, за освобождение отца требуют полмиллиона долларов. Чтобы обладать такой суммой, нужно продать дом, но Шукур Собитов не намерен этого делать, говорится в письме.

«Я говорю от имени узбеков. Там боятся говорить, потому что на следующий день они могут лишиться своих домов. И я говорю не только от имени узбеков в Узбекистане, но и узбеков за рубежом. Я устал от того, как работает это правительство. Все, что мне нужно, это мир», - пишет Шерзод Собитов.

Свое послание он завершает следующими словами: «Я, Шерзод Собитов, сын похищенного правительственными чиновниками Узбекистана экс-посла д-ра Шукура Сабитова, будет говорить!»

Отметим, что на фотографии посла на сайте международного информагентства стоит пометка «Not verified by CNN» («Не проверено CNN»).

Шукур Собитов был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Малайзии в июле 2009 года. По данным ташкентского веб-сайта «Узметроном», он был отозван в июле 2014 года: «его, как говорят, подвела жена». Подробности не сообщаются.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА