25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан передал Узбекистану тело застреленного на границе контрабандиста

Пограничники Кыргызстана передали своим узбекским коллегам тело гражданина Узбекистана, застреленного при попытке нелегально пересечь киргизско-узбекскую границу, сообщает 20 августа Отдел по связям с общественностью и СМИ Госпогранслужбы Киргизии.

Напомним, инцидент произошел 19 августа в районе поселка Орто-Ынтымак Кадамжайского района Баткенской области Кыргызстана. Пограничный наряд обнаружил на киргизской территории группу из 20-25 человек, которые незаконно пересекли границу с Узбекистаном, пытаясь провезти тюки с контрабандным грузом. Они не подчинились требованиям пограничного наряда остановиться и стали забрасывать их камнями. Пограничники совершили несколько предупредительных выстрелов в воздух, но нарушители не отреагировали. Тогда наряд стал стрелять в людей, в результате чего был ранен один из контрабандистов - гражданин Узбекистана. Пограничники оказали ему первую помощь, но по дороге в больницу он скончался от полученной раны. Остальным нарушителям удалось скрыться на территории Узбекистана.

В тот же день в пункте пропуска «Кызыл-Кия-автодорожный» состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Узбекистана, на которой было передано тело убитого узбекистанца.

В настоящее время обстановка на киргизско-узбекском участке государственной границы стабильная, на месте инцидента работает оперативно-следственная группа.

Отметим, что официальные узбекские СМИ и соответствующие ведомства информацию об этом инциденте до сих пор не обнародовали.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА