19 april 2024




Новости Центральной Азии

Абдуллах Гюль: Новым премьером Турции станет Ахмет Давутоглу

20.08.2014 12:49 msk, Фергана

Политика Экономика Турция

Ахмет Давутоглу
Наиболее вероятным кандидатом на пост премьер-министра Турции является министр иностранных дел Ахмет Давутоглу. Об этом заявил действующий президент Турции Абдуллах Гюль во время прощального приема в своей резиденции, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, нынешний премьер Реджеп Тайип Эрдоган победил 10 августа на первых всенародных президентских выборах, набрав около 52 процентов голосов. Инаугурация нового президента состоится 28 августа, а накануне будет названо имя нового премьер-министра.

«Насколько я вижу, премьерский пост перейдет министру иностранных дел Ахмету Давутоглу. Я привел его в политику и государственную деятельность, и я, безусловно, снова его поддержу, попытаюсь передать ему [опыт], чтобы он был успешен в партии, которую я создавал», - сказал Гюль.

Речь идет о правящей Партии справедливости и развития, председателем которой и премьер-министром, как заявили в руководстве ПСР, будет один человек.

Ранее высказывались предположения, что место лидера ПСР и премьера займет сам Гюль - один из основателей этой партии, первый премьер-министр от ПСР и президент Турции в течение семи лет. Однако в ПСР решили провести внеочередной конгресс, на котором будет объявлен новый лидер партии, 27 августа - за день до ухода Гюля с поста президента. Это означает, что Абдуллах Гюль потерял возможность участия в конгрессе и его кандидатура не будет обсуждаться.

Отметим, что новый премьер Турции не будет столь же влиятелен, как нынешний: Эрдоган и ПСР разработали проект новой конституции страны, которая существенно расширит полномочия президента.

Справка. Ахмет Давутоглу родился 26 февраля 1959 года в районе Ташкент турецкой провинции Конья. В 1984 году окончил Университет Богазичи (Стамбул) по двум направлениям - «Экономика» и «Политология и международные отношения», затем получил степень магистра по направлению «Государственное управление» и докторскую степень по направлению «Политология и международные отношения». С 1990 по 2004 годы преподавал в университетах. В январе 2003 года ему был присвоен ранг Чрезвычайного и Полномочного посла. Первого мая 2009 года назначен на пост министра иностранных дел Турецкой Республики. Член ПСР. В июне 2011 года Давутоглу впервые был избран депутатом парламента Турции, возглавив региональный список кандидатов от ПСР в Конье. В 2010 году Давутоглу занял седьмое место в составленном журналом Foreign Policy рейтинге мировых мыслителей (Top 100 Global Thinkers), а в 2012 году вошел в сотню самых влиятельных людей планеты по версии журнала Time. Автор многих статей и книг о международных отношениях. Кроме турецкого и английского, владеет немецким и арабским языками. Женат, у него четверо детей. (По данным Википедии и Лентапедии)

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА