19 april 2024




Новости Центральной Азии

Пакистан: Оппозиция заблокировала парламент и требует отставки премьер-министра

Тахир Кадри (слева) и Имран Хан
Тысячи сторонников лидеров оппозиции Пакистана - главы «Пакистан техрик-и-инсаф» («Пакистанское движение за справедливость», ПТИ) Имран Хана и председателя партии «Пакистан Авами Техрик» («Народное движение Пакистана», ПАТ) Тахира Кадри - окружили 20 августа парламент и пригрозили не выпускать депутатов до тех пор, пока те не проголосуют за отставку премьер-министра Наваза Шарифа.

Как сообщает «Коммерсант», оппонентам власти удалось прорваться в тщательно охраняемую «красную зону» — квартал правительственных зданий, где находятся резиденция премьера и парламент Пакистана, - и окружить здание парламента. Охраняющие территорию 700 солдат и полицейских воздержались от применения силы.

Тахир Кадри приказал своим сторонникам блокировать все входы и выходы из парламента и не выпускать никого, включая премьера, пока тот не объявит о своей отставке. Он пригрозил, что нынешний протест превзойдет по масштабу события трехлетней давности на египетской площади Тахрир, когда в ходе революции «арабской весны» был свергнут президент Хосни Мубарак. Второй лидер оппозиции Имран Хан продлил срок выполнения требования об отставке премьера до вечера 21 августа.

В самом парламенте премьеру выражают поддержку и призывают его не идти на поводу у митингующих. В поисках выхода из тупика Наваз Шариф направил лидерам оппозиции предложение сесть за стол переговоров. Сначала те отказались, но затем приняли предложение премьера.


Протесты в Исламабаде. Фото Reuters

Как сообщает Times of India, в правительстве была сформирована группа переговорщиков, которые первый диалог провели с представителями ПАТ, второй – с делегатами от ПТИ.

Оппозиционеры выдвинули шесть требований: отставка Наваза Шарифа, проведение промежуточных выборов, реформирование избирательной системы, создание путем политического консенсуса Временного правительства, отставка избирательной комиссии Пакистана и применение статьи 6 Конституции в отношении тех, кто участвовал в фальсификации итогов выборов, прошедших в мае 2013 года. (Статья 6 гласит: (1) отмена или попытка отмены Конституции, политический заговор или подрывная деятельность с целью отмены Конституции, с помощью силы, демонстрации силы либо других незаконных средств, является государственной изменой. (2) Любое лицо, оказывающее помощь или соучастие в совершении действий, описанных в пункте (1), также совершает государственную измену. (3) Меджлис аль шура (Парламент)] в законодательном порядке предусматривает наказание для лиц, виновных в государственной измене).

По мнению аналитиков, исход противостояния будет зависеть от того, на чью сторону встанет армия. Наваз Шариф в 1999 году уже был смещен с поста главы правительства в ходе военного переворота, и, понимая всю серьезность ситуации, проводит интенсивные консультации с военным командованием, от которого зависит политическое будущее пакистанского премьера.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА