18 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Хамид Карзай заявил, что покинет пост президента 2 сентября

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что покинет свой пост 2 сентября, и требует от своих потенциальных преемников – Ашрафа Гани Ахмадзая и Абдуллы Абдуллы – скорейшего урегулирования разногласий с тем, чтобы в тот же второй день осени объявить имя нового главы государства, сообщает The Washington Post.


Хамид Карзай

В минувшие выходные Карзай встретился с обоими кандидатами, которым заявил, что дальнейшее промедление в объявлении второго президента Афганистана «не вариант», аудит бюллетеней должен завершиться к моменту передачи им власти. По словам пресс-секретаря действующего президента Адели Рааз, Карзай задержался на своем посту на лишний месяц и не намерен оставаться главой государства после 2 сентября.

Ранее с призывами к кандидатам в президенты Афганистана поскорее завершить аудит и определиться с главой государства выступили президент США Барак Обама и специальный представитель ООН в Афганистане Ян Кубиш.

Напомним, первый тур выборов президента ИРА прошел 5 апреля. По его итогам из восьми кандидатов во второй тур, состоявшийся 14 июня, прошли двое - Ашраф Гани Ахмадзай и Абдулла Абдулла. В этом туре, по заявлению Национальной избирательной комиссии, лидировал Ахмадзай, но Абдулла отказался признать итоги выборов и обвинил избирком в фальсификациях. 12 июля Ахмадзай и Абдулла согласились с предложением госсекретаря США Джона Керри произвести полный пересчет голосов избирателей, отданных во втором туре президентских выборов. Процесс должен был начаться 13 июля, но из-за спора о том, кто должен проводить проверку допущенных НИК злоупотреблений - Абдулла требовал международного аудита, Ахмадзай соглашался только на пересчет местным избиркомом, - к аудиту приступили лишь 17 июля. Впрочем, процесс уже не раз останавливали из-за разногласий между командами кандидатов в президенты. В начале августа Абдулла и Ахмадзай договорились о создании правительства национального единства и подписали договор о разделе власти.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА