23 april 2024




Новости Центральной Азии

Назарбаев: Отказ от других языков в пользу казахского приведет Казахстан к «украинскому сценарию»

Казахстану грозит «украинский сценарий» в случае запрета всех языков, кроме казахского. Об этом заявил президент республики Нурсултан Назарбаев в интервью телеканалу «Хабар», передают Новости-Казахстан.


Нурсултан Назарбаев

«Если мы законодательно закроем все языки, кроме казахского, то мы станем Украиной. Сделав это, нужно или потерять независимость, или нужно, проявляя изворотливость, решать проблемы. Поэтому я думаю, в этом деле нужно спокойствие», - пояснил президент.

Он напомнил, что в Конституции Казахстана написано: государственным языком является казахский. «Со стороны государства сделано все для поддержания и развития государственного языка», - отметил Назарбаев.

По его мнению, в стране необходимо продвигать трехъязычие – знание казахского, русского и английского языков.

Президент напомнил, что 70 процентов населения планеты используют английский язык, так как это язык образования, науки, медицины, интернета, СМИ и культуры.

«Можно, конечно, прожить, не зная английского языка, но тогда ты не узнаешь многих вещей. Как мы сможем развивать экономику, войти в тридцатку развитых стран, если наша молодежь не будет знать английского языка? Индия после принятия независимости отказалась от английского языка, но вернулась к нему через 5-6 лет, то же самое в Сингапуре и Малайзии. Поэтому трехъязычие - это правильно. Вместе с развитием русского и английского языков развивается и казахский язык. С развитием трехъязычия мы получим большие возможности», - считает Назарбаев.

По его словам, казахские «писатели, государственные деятели жалуются, что наш язык обделен, в течение 20 лет независимости наш язык из-за этой обделенности не развивается». При этом Назарбаев подверг критике некоторые варианты перевода международных слов на казахский язык.

«Мы международные общепринятые слова находим в казахском языке. Пианино мы назвали «күйсандық». Или «композитор» - это во всем мире «композитор», мы называем его «сазгер». Это не соответствует смыслу. Думаем, что нужно уходить от русского языка и берем из турецкого, арабского, персидского, и так все портим. Язык нужно обогащать. Если мы будем обогащать из международных слов, в этом ничего такого нет, не нужно пугаться. Наш язык растет, развивается, в Казахстане у государственного языка большое будущее», - отметил президент.

Ранее «Фергана» отмечала, что украинский кризис заставил по-особому взглянуть на положение русского населения Казахстана, - размышления на эту тему можно прочитать в статье «Русские Казахстана – заложники «Русского Мира»?».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА