25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан вручил Таджикистану ноту протеста из-за инцидента на границе. В больнице скончался раненый офицер

МИД Кыргызстана передал Таджикистану ноту протеста в связи с инцидентом на границе, произошедшим 25 августа.

В пресс-релизе киргизского МИДа говорится, что 25 августа около 18.30 в местности Сай Лейлекского района Баткенской области Киргизии при попытке пресечения неправомерных действий граждан Таджикистана и прекращения демонтажа моста таджикские пограничники открыли огонь по киргизским военнослужащим из стрелкового оружия, в результате чего завязалась перестрелка. «Кроме этого, в ходе получасовой перестрелки пограничная застава «Кулунду» подверглась минометному обстрелу с территории Таджикистана», - говорится в пресс-релизе.

В ноте протеста киргизская сторона призвала таджикскую к неукоснительному соблюдению норм и принципов международного права, предложила незамедлительно провести совместное расследование и привлечь к ответственности всех виновных, а также «дать разъяснения действиям военнослужащих Республики Таджикистан, идущим в разрез всем достигнутым договоренностям между сторонами».

Отметим, что официальные ведомства Таджикистана не отличаются оперативностью в отличие от их киргизских коллег. По данным Озоди (таджикская служба Радио Свобода), МИД Таджикистана обещает опубликовать официальное заявление в ближайшее время.

Между тем, в больнице скончался раненый в ходе перестрелки начальник пограничной заставы на участке Овчи-Калача Азамат Азимов. Он стал второй жертвой вчерашнего инцидента.

«Озоди» приводит перевод беседы с одним из раненых граждан Таджикистана.

«Озоди: Представьтесь, пожалуйста.

Халимджон Сатторов: Я житель села Обчи-Калача, временно не работаю.

- Сколько ваших односельчан находится в этой больнице Бободжонгафуровского района?

- Здесь лежат четыре человека, состояние двоих нормальное, третий в тяжелом состоянии.

Расскажите, как все произошло.

- Вчера, 25 августа, к нашим домам подошли киргизы, мы вышли из домов и стояли там. Потом киргизы начали стрелять, после чего с этой стороны начали стрелять. Потом не знаю, что произошло, прозвучал хлопок, наверное, это была граната. Нас было 4-5 человек, все упали.

- Как вы определили, что это были киргизы?

- Они все были военные. Сначала начали скандалить, потом напали на наших пограничников и вошли на нашу территорию.

- Сколько их было?

- Приблизительно до ста человек.

- Почему произошел конфликт? Почему они стреляли в вашу сторону?

- Из-за земли, там есть плотина. Они хотят ее забрать. «Мы заберем ее, это наше», - говорили они.

- Это там, где собираются строить мост?

- Да, именно там. Мы живем здесь 35 лет, 12 домохозяйств, никогда такого не было, чтобы киргизы приходили и прогоняли нас с наших мест. Такое стало происходить последние три года.

- У вас перевязана шея, что с вами случилось?

- Сверху упала граната и взорвалась, мы стояли там 4-5 человек, все упали. Один-два человека погибли, остальные получили ранения.

- Кто погиб?

- Один парень из села Калача и еще один солдат».

Тем временем, 26 августа, в Ляйлякском районе Баткенской области Кыргызстана начались переговоры по вопросу делимитации и демаркации госграницы с участием вице-премьера Таджикистана Муродали Алимардона, сообщает 24.kg. До завершения переговорного процесса и появления согласованного проекта по неописанным участкам границы строительство трассы Аксай-Тамдык приостановлено.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА