20 april 2024




Новости Центральной Азии

Нурсултан Назарбаев призвал остановить кровопролитие на Украине

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с украинским коллегой Петром Порошенко 26 августа призвал его переговорить с президентом России Владимиром Путиным с глазу на глаз, чтобы остановить кровопролитие на востоке Украины.


Нурсултан Назарбаев и Петр Порошенко. Фото РИА Новости

«Я считаю, что главное — чтобы вы прямо, глаз на глаз, говорили с Путиным. И для России и для Украины, по-моему, настает час истины. Ведь дальше это кровопролитие продолжаться не может», — цитирует Назарбаева Газета.Ру.

Таким образом, президент Казахстана, вольно или невольно, подтвердил, что Россия имеет непосредственное отношение к происходящему на востоке Украины.

Назарбаев также заявил, что Казахстан готов продолжать развивать отношения с Украиной, и поэтому заинтересован в скорейшем урегулировании ситуации. «Мы хотим продолжать добрые отношения, продолжать торговать, и чтобы у вас был мир», - сказал, в частности, президент Казахстана.

Он еще раз поздравил Порошенко с Днем независимости Украины и его легитимным избранием президентом, передает Tengrinews.kz.

«В Казахстане Украину очень любят, большая диаспора украинцев-казахстанских граждан у нас продолжает трудиться. Это мост между нашими странами», - сказал Назарбаев.

На встрече в формате Украина-Европейский Союз-Таможенный Союз, которая проходит 26 августа в Минске, Назарбаев заявил, что Украине необходимо объявить перемирие для оказания помощи детям и женщинам, пострадавшим от военного конфликта на востоке этой страны, передают Новости-Казахстан. «Необходима мирная передышка», - подчеркнул казахстанский президент.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА