25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: «Фергана.Ру» вступила в переписку с Ошским ГКНБ; опровержение опубликовано, иск будет отозван

Эмблема ГКНБ
Ситуация вокруг судебного иска Ошского управления Государственного Комитета национальной безопасности Кыргызстана к журналисту «Ферганы.Ру» Шохруху Саипову получила свое развитие.

С целью достичь разрешения возникшего конфликта мирными средствами, не прибегая к судебному рассмотрению, редакция «Ферганы.Ру» направила начальнику Ошского управления ГКНБ А.Кожобекову письмо с сожалением о недопонимании и предложением опубликовать опровержение или комментарий к нашей информации. Приводим полный текст данного письма.

«Начальнику Ошского управления ГКНБ А.Кожобекову

Уважаемый Асылбек Эсенджанович!

Свидетельствуя Вам свое почтение, сообщаю, что внимательно ознакомился с содержанием Вашего иска к внештатному корреспонденту «Ферганы.Ру» Шохруху Саипову и с текстом вызвавшей этот иск статьи от 31 мая 2014 года («В Кыргызстане обеспокоены активизацией рекрутинга в Сирию»).

Спешу Вас заверить, что наша редакция и наши журналисты никогда не ставили и не ставят перед собой цели дискредитировать тот или иной государственный орган, нанося урон его деятельности. Миссия СМИ, которую мы выполняем, заключается в том, чтобы выявлять и выносить на суд общества самые важные, наиболее болезненные проблемы, сопровождающие нашу жизнь.

В связи с этим я искренне сожалею, что сведения, содержащиеся в упомянутой публикации от 31 мая 2014 года, показались Вам оскорбительными или навредили репутации Вашего уважаемого ведомства. Мы готовы опубликовать Ваше официальное опровержение этой информации или любой Ваш комментарий на страницах нашего издания.

Нам хорошо известно, что в подведомственной Вам организации ведется серьезная работа по выявлению фактов коррупции, и эта работа уже приносит заметные плоды. Поверьте: журналисты стремятся Вам в этом помочь, сообщая в своих изданиях о том, что становится им известно от своих источников.

Впрочем, уверен, что кыргызстанское общество, как и я лично, не ассоциирует отдельные факты взяточничества и вымогательства, которые, согласитесь, могут иметь место в любом ведомстве, со всем этим ведомством или органом власти, коим является ГКНБ.

Предлагаю решить проблему наших взаимоотношений мирным путем, что позволило бы нам в дальнейшем тесно сотрудничать в борьбе с нарушениями закона и в деле соблюдения конституционных прав и свобод граждан, а также сделать деятельность Государственного Комитета национальной безопасности Кыргызстана более открытой и понятной обществу.

Думается, и власти и обществу Кыргызстана будет во всех отношениях лучше, если наши информаторы не будут скрывать свои имена, а станут открыто и безбоязненно обращаться со своими жалобами и предложениями не только к СМИ, но в правоохранительные органы.

Со своей стороны мы обещаем сделать свою работу более профессиональной, относиться к своим источникам более разборчиво, тщательнее их отбирать и документировать их показания.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Даниил Кислов, главный редактор веб-сайта http://www.fergananews.com, генеральный директор ООО Информационное агентство «Фергана.Ру», 26 августа 2014 года, Москва».

* * *

Вскоре после того, как наше письмо было доставлено в ГКНБ Кыргызстана, мы получили официальный ответ от Отдела по связям с общественностью и СМИ этого органа государственной власти. Также приводим его полностью

* * *

«ГКНБ КР опровергает факт вымогательства взятки в размере 500 долларов США у лиц, задержанных по подозрению в экстремистской деятельности, содержащийся в статье «В Кыргызстане обеспокоены активизацией рекрутинга в Сирию», опубликованной Информационным агентством «Фергана» 31 мая 2014 года.

ГКНБ опровергает существование факта вымогательства сотрудниками «компенсации» за расходы, понесенные при задержании и подчеркивает, что подобные заявления должны быть подкреплены фактами. В случае, если какие-либо граждане подвергаются вымогательству взятки при задержании или незаконным действиям, ГКНБ КР просит их обращаться с жалобами в установленном законом порядке. Гражданам, обратившимся с жалобами и заявлениями, будет гарантирована безопасность и справедливое рассмотрение.

По факту данной публикации были проведены соответствующие мероприятия с привлечением журналиста. По результатам проверки факт вымогательства подтвержден не был.

ГКНБ КР выражает готовность сотрудничать со средствами массовой информации на конструктивной основе.

26 августа 2014 года.

* * *

- Я считаю, что журналисты и органы государственной власти должны уметь договариваться между собой и стараться понимать друга. Уверен: в любой ситуации можно найти компромисс, если относиться к стороне уважительно. Я лично признателен начальнику Ошского управления ГКНБ Асылбеку Кожобекову за умение слышать оппонентов и надеюсь, что судебный иск к журналисту нашего издания будет отозван в самое ближайшее время, - заявил главный редактор ИА «Фергана.Ру» Даниил Кислов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА