24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В этом году мусульмане не смогут воспользоваться услугой «хадж-бадал»

В мечетях Узбекистана на пятничной проповеди 29 августа было объявлено, что в этом году граждане этой страны не смогут воспользоваться услугой «хадж-бадал».

Хадж-бадал (от арабского «бадал» - вместо, взамен) – это хадж (паломничество в Мекку), совершаемый одним верующим за другого при условии, что паломничество было для второго обязательным, но он не смог совершить его из-за болезни или по какой-то другой причине. Обычно услугу хадж-бадал оказывают специальные фирмы города Мекки, которые нанимают местных жителей, чтобы те за определенную плату совершили все предписания хаджа для другого мусульманина. По некоторым сведениям, за хадж-бадал необходимо заплатить 200-250 долларов США.

УСЛОВИЯ ДЛЯ НЕДЕЕСПОСОБНОГО ВЕРУЮЩЕГО:

**Хадж должен быть для него обязательным по условиям шариата, иначе нет смысла посылать кого-то в хадж вместо себя. Потому что если потом паломничество на самом деле станет обязательным, то хадж-бадал необходимо будет повторить.

**Необходимо, чтобы недееспособный мусульманин не имел возможности совершить хадж самостоятельно. Если невозможность совершить паломничество временная, то ему придется совершить хадж самому, после того как вернется в норму, даже если до этого кто-то уже совершил хадж за него. Однако в случае постоянной недееспособности или инвалидности (например, слепота или почтенный возраст) совершение хадж-бадала будет достаточным, даже если причина будет устранена.

**Верующий должен быть недееспособным до того, как отправит кого-то в хадж, иначе паломничество будет недействительным.

**Недееспособный мусульманин должен сам попросить кого-то поехать в хадж вместо себя. Попросить кого-то об этом – то же, что и написать завещание перед смертью. Ничего страшного, если наследник совершит хадж-бадал; также возможно совершение хаджа за умершего человека.

**Недееспособный верующий должен сам нести все расходы на паломничество.

«В связи с реконструкцией главной мечети мусульман в Мекке министерство по делам хаджа Королевства Саудовская Аравия (КСА) решило временно ограничить предоставление услуги хадж-бадал. С целью выполнения просьбы властей Саудовской Аравии Духовное управление мусульман Узбекистана предупреждает паломников, что в этом году гражданам Узбекистана услуга хадж-бадал предоставляться не будет. Муфтий ДУМ Узбекистана Усман Алимов», - зачитал сообщение имам-хатиб одной из мечетей, завершая сегодняшнюю пятничную проповедь.

Он пояснил, что ежегодно паломники из Узбекистана пользовались услугой хадж-бадал в интересах своих умерших родителей и близких родственников: «Из пяти тысяч узбекских паломников обычно не менее четырех тысяч каждый год пользовались услугой хадж-бадал. Это значит, что четыре тысячи граждан Саудовской Аравии должны были выполнять все требования и обязательства по хаджу, увеличивая толкотню и мешая приезжим паломникам. В этом году муфтият республики временно прекращает организацию хадж-бадала для узбекских паломников».

Напомним, что в связи с реконструкцией мечети аль-Харам в Мекке в прошлом году КСА на 25 процентов сократило количество квот, предоставляемых другим странам. ДУМ Узбекистана по своей инициативе тоже хотело сократить количество паломников с пяти тысяч до четырех тысяч, но во время проведения в городских хокимиятах (администрациях) собраний будущих паломников претенденты на хадж настояли на отказе от сокращения квоты.

Дело в том, что КСА выделяет квоты на хадж, исходя из количества мусульман в той или иной стране в соотношении один паломник на каждую тысячу последователей ислама. Ежегодно Узбекистану выделяют минимум 25 тысяч мест (более 85 процентов населения 30-миллионного Узбекистана считаются мусульманами). Однако правительство Узбекистана каждый год ограничивает количество паломников пятью тысячами человек, в результате чего в городах и селах Ферганской долины образовались длинные очереди на несколько лет вперед. Некоторые мусульмане, чтобы совершить хадж при жизни, готовы дать за поездку взятку. По слухам, в прошлом году люди готовы были заплатить по 3-5 тысяч долларов США.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА