20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: «Газпром» выделит деньги на строительство газопровода на юг страны, в Ошскую область

31.08.2014 11:15 msk, Фергана.Ру

Экономика Кыргызстан Россия

31 августа Кыргызстан празднует День независимости. Выступая сегодня на центральной площади Бишкека, президент страны Алмазбек Атамбаев поздравил граждан с праздником и рассказал о том, как республика вместе с Россией собирается решать проблему газа в южных регионах страны.

Алмазбек Атамбаев
Алмазбек Атамбаев
По словам Атамбаева, во время недавнего визита в Бишкек руководителя «Газпрома» Алексея Миллера была достигнута договоренность о том, что с октября текущего года российский газовый монополист будет поставлять газ на север Кыргызстана по 165 долларов за 1000 кубов вместо сегодняшних 224 доллара за 1000 кубов. «То есть газ в Бишкеке и других городах севера подешевеет почти в полтора раза. Уже выделены первые 262 млн рублей на проведение ремонта газовых распределителей. Как и было обещано, в ноябре этого года «Газпром» приступит к активной разработке предполагаемых месторождений на лицензионных площадках Майлуу-Суу-4 и Кокарт в Джалал-Абадской области», - рассказал глава государства (цитата здесь и далее по агентству «Кабар»).

Судя по словам Атамбаева, можно понять, что в настоящее время совместно с руководством России рассматриваются два варианта обеспечения газоснабжения юга Кыргызстана. С одной стороны, «Газпром» уже вроде бы выделил 45 млрд рублей на строительство магистрального трубопровода Север-Юг. С другой, необходимость в его строительстве может отпасть, если на юге республики будет построен завод по производству газа из угля.

«Если эксперты дадут положительное заключение, то тогда нам будет выгоднее, с учетом будущего, построить такой завод и иметь свой газ. Газ будет поставляться по цене не выше 200 долларов за 1000 кубов. Через 20 лет завод будет передан в собственность Кыргызстана и страна будет получать немалые деньги за продажу газа. Если мы решим строить завод, то отпадет необходимость строительства газопровода Север-Юг. Уже до конца года мы вместе с «Газпромом» выберем один из вариантов и уже в 2016 году, бог даст, обеспечим газом юг страны», - сказал Атамбаев.

Для того, чтобы жители юга страны без проблем пережили две предстоящие зимы, пока будет либо построен завод, либо проложен газопровод, «Газпром» согласился выделить Минэнерго Кыргызстана льготный кредит в размере 20 млн долларов. «Минэнерго должно расходовать эти деньги строго целенаправленно, только на улучшение энергосбережения города Ош и других населенных пунктов юга, на замещение газового энергоснабжения на электрическое или другое альтернативное», - заявил А.Атамбаев.

Глава Киргизии подчеркнул, что все эти и многие другие вопросы решаются при прямой поддержке Президента России Владимира Путина.

Говоря о причинах отключения газа на юге страны, Алмазбек Атамбаев ни разу не упомянул Узбекистан, но в его словах содержался прямой упрек несговорчивым соседям. «Год за годом власти страны ездили на поклон к соседям за газом, или то уговаривали открыть автотрассу для наших граждан, то железную дорогу для наших грузов. Взамен же на просьбы шли, казалось бы, на мелкие уступки, которые привели в итоге к тупиковой ситуации на приграничных территориях. А ведь за эти два десятилетия можно было бы давно построить и линии электропередач, и подстанции, и объездные дороги, и даже можно было бы уйти от газовой зависимости. Почему именно в этом году отключили газ, почему именно в этом году увеличились конфликты на границах? Потому что те, кто это сделал, понимают, что через полтора-два года мы уже полностью будем независимы от них в энергетике, и в транспорте», - сказал президент Кыргызстана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА