19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Кара-Суйский район живет без поливной воды из Узбекистана - соседи перекрыли канал

Власти Узбекистана прекратили подачу поливной воды в Кара-Суйский район Ошской области Кыргызстана, сообщает «Вечерний Бишкек» со ссылкой на жителей этой местности.


Узбекистан и Кыргызстан разделяет очень причудливая граница, прочерченная в двадцатые годы XX столетия

«Воды нет уже десятый день. Солнце печет. Делаем, что можем. Но, видимо, не сможем спасти урожай хлопка и риса», - цитирует издание слова местных жителей.

Подача воды в Кыргызстан по каналу Савай была прекращена Узбекистаном 20 августа. Это произошло без предупреждения, застав жителей сельской местности врасплох. Поливная вода поступает сюда из узбекского водохранилища Кемпир-Абад (Андижанское) по каналу, что был проложен еще в советское время и протекает то вдоль границы, то через нее. В итоге около 2908 га орошаемых земель остались без поливной воды.

Информацию 1 сентября подтвердил «Вечернему Бишкеку» и аким (глава администрации) района Тилек Матримов. По его словам, местные органы власти после перекрытия узбекистанской стороной поливной воды провели ряд работ по обеспечению питьевой водой домашнего скота. «Мы смогли обеспечить питьевой водой домашний скот через канал Савай. Но растениеводы все еще испытывают трудности. На сегодня около 120 га хлопчатника, 920 га риса увядают без воды», - рассказал аким.

Он добавил, что переговоры по возобновлению пропуска поливной воды через узбекистанский канал Савай из водохранилища Кемпир-Абад продолжаются на правительственном уровне.

По всей видимости, узбекская сторона ограничила подачу воды соседям вынужденно - из-за резкого падения уровня воды в своих каналах. Однако из Узбекистана никаких официальных заявлений на этот счет пока не прозвучало.

Проблема поливного водоснабжения является исключительно острой в отношениях двух стран. Кыргызстан, в свою очередь, также периодически задумывается о прекращении подачи влаги Узбекистану. Подробнее - в нашей постоянной рубрике «Вода».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА