25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Жалоба по делу Азимжана Аскарова будет рассмотрена в Верховном Суде

Азимжан Аскаров: автопортрет, нарисованный в тюрьме
Азимжан Аскаров: автопортрет, нарисованный в тюрьме
Второго сентября в Верховном суде Кыргызстана состоится процесс по делу пожизненно осужденного правозащитника и журналиста Азимжана Аскарова. Интересы Аскарова представляет Ошский адвокат Валерьян Вахитов от правозащитного движения «Бир Дуйно - Кыргызстан».

Суд рассмотрит жалобы адвоката на определение Бишкекского городского суда от 12 июня 2014 года и на постановление заместителя генпрокурора республики Л.Усмановой, в которых содержится фактический отказ в продолжении возбужденного производства по вновь открывшимся обстоятельствам «в связи с отсутствием оснований».

Решение Верховного Суда может может подать слабую надежду на гипотетическое освобождение 63-летнего этнического узбека Азимжана Аскарова, приговоренного осенью 2010 года к пожизненному заключению за соучастие в убийстве сотрудника милиции Базар-Курганского района Джалал-Абадской области Киргизии.

Друзья и коллеги заключенного считают этот приговор несправедливым, политически и этнически мотивированным. Имеются многочисленные свидетельства о пытках и избиениях Аскарова по время предварительного следствия и даже во время суда.

Полная информация о деле Аскарова - в материалах «Ферганы.Ру».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА