24 april 2024




Новости Центральной Азии

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ снова раскритиковала власти Узбекистана

Дунья Миятович
Дунья Миятович
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович заявила 8-го сентября, что поправки к закону «Об информатизации», вступившие в силу в Узбекистане в конце августа текущего года, еще более ограничивают свободу выражения мнений и свободы средств массовой информации в этой среднеазиатской стране.

«Отныне закон обязывает блогеров сообщать только проверенные и достоверные сведения о каждой теме под угрозой блокировки сайтов и административной ответственности», - сказала Миятович. Представитель ОБСЕ отметила, что ограничения выходят далеко за рамки допустимых пределов свободы слова, зафиксированных в обязательствах ОБСЕ и других международных стандартах.

«Свобода онлайн-контента благоприятно воздействует на свободу средств массовой информации и выражения мнений. Я осуждают этот шаг властей Узбекистана, так как эти новые ограничения лишь отдаляют страну от демократических принципов и стремлений», - заявила Миятович.

Д.Миятович также повторила свой призыв к властям Узбекистана немедленно освободить всех заключенных журналистов.

«Я использую эту возможность, чтобы снова призвать власти освободить журналистов Солижона Абдурахманова, Дильмурода Сайида и Хайрулло Хамидова. Никто не должен быть задержан, арестован или заключен в тюрьму за то, что они говорят или пишут», - заявила Миятович.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА