27 april 2024




Новости Центральной Азии

Пресса Швеции: У телекоммуникационного гиганта TeliaSonera проблемы не только в Узбекистане, но и в Казахстане

Подробности визита акционеров шведско-финского телекоммуникационного концерна TeliaSonera в Узбекистан, состоявшегося на прошлой неделе, сообщает в четверг русскоязычное Radio Sweden. (Предыдущая публикация по теме: TeliaSonera и Узбекистан: Не подошли друг другу?).

Журналисты издания полистали шведские газеты и вот что выяснили. Визит представителей TeliSonera в Ташкент был обусловлен желанием акционеров на месте оценить деятельность «дочки» Телия в стране - компании Ucell. «Той самой компании, которая является ныне центральным субъектом уголовного расследования о миллиардных взятках против Гульнары Каримовой, действовавшей через фирму Такилант при покупке Телией лицензий, и против бывшего, уже отстраненного, руководства Телия Сонера», - пишет Radio Sweden.

По данным издания, ранее такие поездки TeliaSonera проводить отказывалась. И даже мажоритарный владелец компании, коим является шведское государство, контроля за этим «заморским» бизнесом не имело.

Газета «Svenska Dagbladet» пишет, что по возвращении в Швецию владельцы и инвесторы Телия Сонера восторга от увиденного не высказали. Например (цитата по «Радио Швеция»), «они обратили внимание на то, что фирма Ucell продолжает практиковать выдачу безлимитных и бесплатных номеров, абонементов для влиятельных лиц в Узбекистане. Правда, если ранее речь шла о 2500 тысячах таких, как их называют, спонсированных номеров, то ныне их число сократилось до скромных 25. Но, по мнению одного из участников поездки, шефа отдела ответственных инвестиций банка Нордеа Саши Беслика, это - явное нарушение собственных этических правил: "Я спросил об этом представителей Телия Сонера, понимают ли они, что речь идет о взятке и нарушении собственного кодекса поведения. На что получил ответ, что они рассуждают о том, к чему приведет упразднение этих бонусов".»

По данным «Свенска Дагбладет», инвесторам показали помещения компании [Ucell] с различным оборудованием. А согласно источникам газеты, к этим помещениям примыкали и комнаты, используемые спецслужбами Узбекистана для прослушки. Говорили источники и о том, что на каждом рабочем месте в компании Ucell действует осведомитель властей.

Как пишет газета, новостью для ряда инвесторов стала и информация, что Телия Сонера не может конвертировать свою прибыль в доллары и вывезти её из страны в соответствии с законами Узбекистана. На сегодня речь идет о сумме, соответствующей 200 миллионам долларов, при том что уровень инфляции в Узбекистане достигает 11%. «По мнению представителей других западных компаний работающих в Узбекистане, вывоз прибылей из этой страны возможен только на условиях некого бартера, а именно вывоза/экспорта не денег, а товаров из страны», - пишет «Радио Швеция».

В настоящее время в Швеции, сообщает издание, идут расследования в связи с деятельностью Телия Сонера в Узбекистане и Казахстане. Одно, касающееся вышеупомянутых фактов коррупции с участием Гульнары Каримовой, ведут пять следователей шведской прокуратуры. Расследование продолжается уже более полутора лет, его результаты обещали представить в конце нынешнего, 2014 года. «Но этот срок, со всей очевидностью, соблюден не будет. По словам Верховного прокурора Гуннара Стетлера из отдела по борьбе с коррупцией, расследование сильно затягивается из-за задержек с получением необходимых материалов по этому делу из других стран. Их около десятка. Так только получение информации о банковских операциях из Швейцарии может, по его словам, со всеми турами и обжалованиями, занять несколько лет. "Если бы это расследование велось только в Швеции, мы бы уже давно были готовы. Но моя власть за пределы Швеции не распространяется" - сказал Гуннар Стетлер в интервью Свенска Дагбладет», - сообщает русскоязычное «Радио Швеция».

Другое следствие, и тоже с подозрениями о фактах коррупции, но уже в Казахстане, ведут собственные юристы TeliaSonera, собирая материалы о действиях бывшего гендиректора компании Ларса Нуберга и его подчиненных. Об этом пишет газета «Дагенс Нюхетер», журналисты которой и раскрыли факты подозрительной активности, аналогичной узбекской, в связи с приобретением телекоммуникационных лицензий на деятельность Телия Сонера в Казахстане. Подозревают, что именно Ларс Нуберг был главным ответственным за эти махинации, и именно в этой связи на последнем заседании акционеров Телия Сонера, прошедшем весной текущего года, было принято беспрецедентное решение не снимать с него экономической ответственности. То есть, акционеры сохранили возможность обвинить его виноватым в потерях. До января 2013 года Нуберг был директором компании, а сделка по лицензиям в Казахстане как раз и была завершена к этому времени. В том случае, если юристам удастся доказать, что Нюберг действовал безответственно и его решения, повредившие репутации Телия Сонера, были умышленными, может идти речь об осуждении его к выплате солидной компенсации. А именно по казахскому направлению Телия Сонера понесла в 2013 году убытки на сумму в полмиллиарда крон, и за этими потерями, как говорят в нынешнем правлении фирмы, не исключают состава преступления.

«Новое руководство Телия Сонера всячески пытается, на словах и в заявлениях, изменить политику компании и сделать её действия и поведение более прозрачными, особо на таких «специальных» рынках как узбекский и казахский. На практике все выглядит и не очень чисто, и не очень прозрачно», - заключает «Радио Швеция».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА