19 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай: Начался суд над ученым-диссидентом уйгурского происхождения Ильхамом Тохти

Ильхам Тохти
Ильхам Тохти
В Урумчи (Китай) предстал перед судом учёный уйгурского происхождения Ильхам Тохти, который неоднократно критиковал политику властей в отношении этнических меньшинств, сообщает Азаттык. Профессор экономики Тохти обвиняется в деятельности, направленной на свержение режима в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, ему грозит пожизненное заключение. Ильхам Тохти отвергает предъявленные ему обвинения.

Иностранные журналисты в зал суда не допущены. Полиция по периметру оцепила здание, где проходят слушания. Сотрудники суда отказались предоставить какую-либо информацию о судебном процессе.

Напомним, что Ильхам Тохти был арестован в Пекине 16 января этого года. Ученому 45 лет, он работает преподавателем в одном из вузов Пекина. Он известен в Китае и за его пределами критикой китайской политики в отношении уйгурского меньшинства, проживающего на северо-западе страны. У него есть сайт Uighurbiz.net, который освещает проблемы уйгуров и является площадкой для критического обсуждения политики Пекина в отношении национальных и религиозных меньшинств. Сразу после ареста Тохти сайт прекратил работу.

В апреле 2014 года 19-летняя дочь Тохти, Джухер Ильхам, которая учится в Университете Индианы, выступила перед комиссией Конгресса США по Китаю и рассказала о гонениях, которым подвергается ее семья и другие уйгуры в Китае.

В том же апреле американская неправительственная организация PEN American Center объявила Ильхама Тохти лауреатом премии Барбары Голдсмит «За свободу печати», сообщает Ислам сегодня. Награду за отца получила дочь.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА