25 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Две школы сожжены в знак протеста против закрытия школ с преподаванием на курдском языке

Две школы были сожжены в Хаккари (юго-восток Турции), в муниципалитете Юксекова, в среду ночью, сообщает World Bulletin. Группа людей в масках вышла ночью на улицы, протестуя против закрытия школ, которые планировали вести преподавание на курдском языке. Сначала люди кидали камни и файеры в полицейские машины, которые находились рядом для сохранения порядка, затем демонстранты разбили двери двух средних школ и закидали коктейлями Молотова учительские комнаты и классы, говорят свидетели.



Турецкое правительство проводит демократические реформы, которые бы расширили возможности представителей этнических меньшинств, в том числе курдов, которые составляют 18% населения страны и живут, в основном, в юго-восточных и восточных провинциях.

Напомним, что в прошлом году парламент Турции принял пакет законов, в том числе частным школам было разрешено преподавать на курдском и других языках, однако в государственных учебных заведениях единственным языком преподавания остался турецкий. Еще годом раньше в Турции было впервые разрешено преподавать в школах курдский язык в качестве факультативного предмета, если в школе наберется достаточное количество желающих его изучать. В университетах Турции курдский язык преподают с 2009 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА