25 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция сумела освободить 49 своих заложников из плена боевиков «Исламского государства»

49 сотрудников генконсульства Турции в Мосуле (север Ирака), захваченные в июне этого года боевиками «Исламского государства», освобождены и доставлены на родину, сообщает Коммерсантъ. Дипломаты про вели в плену у ИГ 101 день. После того, как боевики «Исламского государства» выложили в интернет серию видеозаписей с жестокой казнью западных журналистов, освобождение из плена ИГ турецких граждан казалось невероятным.

Анкара уже объявила о беспрецедентном успехе спецоперации под руководством Службы национальной разведки, которая подчиняется непосредственно президенту Турции Реджепу Эрдогану.

Заложников отпустили в районе населенного пункта Телль-Абьяд в Сирии, куда их до того доставили из расположенного восточнее города Ракка — фактической столицы сирийского подразделения «Исламского государства». В районе Телль-Абьяда пленники пересекли сирийско-турецкую границу.

Премьер Турции Ахмет Давутоглу, который в тот момент находился с визитом в Баку, где должен был участвовать в церемонии закладки фундамента Трансанатолийского трубопровода, изменил свои планы и немедленно вылетел на встречу с освобожденными заложниками, среди которых были и дети сотрудников консульства.

Премьер Турции встречает заложников
Премьер Турции встречает бывших заложников. Фото Reuters

Президент Эрдоган назвал операцию «тщательно спланированной» и отметил, что Служба национальной разведки «все сделала очень точно, поэтому операция завершилась успешно».

По данным турецких СМИ, освобождение заложников стало результатом переговоров, а не силовой акции. Эрдоган пояснил, что никакого денежного торга не было - «был торг политический», который позволил «одержать верх» над исламистами.

Напомним, что недавно Турция отказалась подписать декларацию создаваемой США коалиции по борьбе с ИГ, заявив, что не будет участвовать в военных операциях против боевиков ИГ и не станет предоставлять авиабазы на территории своей страны государствам-членам коалиции. «Вот почему мы отказались подписывать итоговую декларацию коалиции,— объяснил Реджеп Тайип Эрдоган.— Теперь вы видите: пленники на свободе, а значит, наша стратегия оказалась оправданной». В Вашингтоне приветствовали освобождение дипломатов и теперь ждут окончательного ответа Анкары.

Евроньюс сообщает, что около 66 тысяч беженцев из Сирии, преимущественно курдов, пересекли за минувшие сутки границу с Турцией, спасаясь от боевиков «Исламского государства». Тысячи сирийцев нашли приют в приграничной турецкой провинции Шанлыурфа. Премьер-министр страны Ахмет Давутоглу распорядился принимать всех, кто нуждается в помощи.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА