23 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан и Таджикистан подняли водный вопрос на Генассамблее ООН

Абдулазиз Камилов и Кохир Расулзода
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода и глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов во время выступлений на Генассамблее ООН
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов поднял водный вопрос на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Как сообщает Центр новостей ООН, 26 сентября глава МИД потребовал соблюдать принципы ООН и нормы международного права в вопросах рационального использования водных ресурсов трансграничных рек Центральной Азии, в частности, Амударьи и Сырдарьи.

А.Камилов заявил о недопустимости «продвижения отдельными странами региона проектов строительства крупных ГЭС с гигантскими плотинами без проведения международной, подлинно независимой, беспристрастной и профессиональной экспертизы». Министр предупредил, что «реализация таких проектов без тщательного анализа всего спектра их последствий может нарушить естественный сток трансграничных рек, создавая угрозу водной, продовольственной и экологической безопасности Центральной Азии, что способно привести к росту напряженности и конфликтного потенциала в регионе».

На следующий день сессии Генеральной Ассамблеи ООН, 27 сентября, выступил премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, который обошел острые углы и высказался за общее укрепление сотрудничества в деле управления водными ресурсами в регионе. К.Расулзода подчеркнул, что «вызванное изменением климата сокращение запасов пресной воды может генерировать дополнительные трудности на пути к достижению устойчивого развития и усугубить ситуацию, в первую очередь, в аридных и полуаридных регионах, где сохраняется самый высокий уровень водного стресса».

«Управление водными ресурсами следует наладить на базе принципа совместного развития», - сказал таджикский премьер и предложил «совместно выработать конкретные рекомендации, нацеленные на укрепление и обновление водной повестки дня ООН».

Глава правительства Таджикистана рассказал, что в его стране, наряду со строительством малых и средних гидроэлектростанций, изучаются возможности использования ветровой и солнечной энергии.

Напомним, что Узбекистан традиционно выступает против строительства в Таджикистане Рогунской ГЭС и в Кыргызстане - Камбаратинской ГЭС-1, утверждая, что строительство высоких плотин может привести к экологической катастрофе в регионе и даже к «водным войнам». В сентябре 2014 года эксперты Всемирного банка представили доклад, в котором отмечалось: безопасное строительство, с учетом конструктивных изменений, и эксплуатация плотины на территории Рогунской площадки возможны, и этот проект - часть более экономичного решения по удовлетворению спроса на электроэнергию в Таджикистане, чем любая из альтернатив без Рогунской ГЭС. Узбекистан в ответ заявил, что «никогда и ни при каких обстоятельствах не предоставит поддержку этому проекту».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА