26 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Президент Ашраф Гани Ахмадзай вступил в должность и пригласил «Талибан» на переговоры

Ашраф Гани Ахмадзай
Президент Афганистана Ашраф Гани Ахматзай
29 сентября 2014 года в Кабуле прошла инаугурация президента Афганистана Ашрафа Гани Ахмадзая. Сразу после проведенной председателем Верховного суда инаугурации новый президент подписал указ об учреждении поста главы исполнительной власти и привел к присяге нового премьер-министра - доктора Абдуллу Абдуллу. Он публично пообещал работать вместе с президентом на благо Афганистана, сообщает ИТАР-ТАСС. «Правительство национального единства сделает все возможное, чтобы защитить и приумножить достижения предыдущей администрации, - сказал Абдулла Абдулла. - Я благодарю Хамида Карзая (бывшего президента Афганистана - ред.) за то, что он сделал за последние 13 лет».

В ходе церемонии к присяге были приведены два вице- президента Афганистана - Абдул Рашид Дустум и Мохаммад Сарвар Данеш, а также помощники президента - Мохаммад Хан и Мохаммад Мохакик.

На церемонии инаугурации присутствовали более 1,6 тысячи гостей, в том числе 200 представителей иностранных государств, среди которых - делегации США, Великобритании, Франции и Китая. Американскую делегацию возглавляет советник президента США Джон Подеста. В Кабуле введены беспрецедентные меры безопасности: въезд в столицу был полностью перекрыт, а наиболее важные районы блокированы афганскими силовиками, все транспортные средства подвергаются тщательному осмотру, идет массовая проверка личных документов.

Однако за несколько минут до открытия церемонии террорист-смертник атаковал КПП, расположенный недалеко от аэропорта Кабула, сообщает «Россия сегодня». Количество жертв не сообщается, но очевидцы говорят, что видели несколько тел погибших на месте происшествия.

В инаугурационной речи бывший министр финансов заявил, что политическая и экономическая система Афганистана подвергнутся масштабному реформированию. «Я обещаю приложить максимум усилий к установлению мира, национального единства, социальной справедливости, прозрачного государственного управления и экономического развития в Афганистане, - сказал Ашраф Гани Ахмадзай. - Все лишние и неэффективно работающие государственные органы будут упразднены в ближайшее время».

Ахмадзай призвал иностранные государства «воздержаться от вмешательства во внутриафганские дела», цитирует ИТАР-ТАСС. В перспективе планируется подписание Кабулом соглашений о сотрудничестве с рядом стран региона. Также он заявил о необходимости судебной реформы, борьбе с коррупцией, поддержке частного сектора в экономике и привлечении инвестиций, а также пообещал предоставить возможность женщинам и молодежи предоставить возможности для активного участия в жизни государства.

Одновременно новый президент назвал мир своей главной целью и пригласил движение «Талибан», а также «Исламскую партию Афганистана» сесть за стол переговоров с властями.

Теперь ожидается подписание соглашения о пребывании войск НАТО на территории Афганистана. Ранее сообщалось, что оно может быть подписано уже 30 сентября.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА