20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте пройдет 7-я Международная фотобиеннале

Грандиозный праздник профессиональной и любительской фотографии, проводимый раз в два года и организованный известной в столице республики галереей «Art and Fact» , пройдет в Ташкенте и Бухаре с 6 по 12 октября. В этом году девиз биеннале - «Параллель. Иллюзия и реальность».

В Бухаре выставка пройдет в цитадели Арк на протяжении двух дней – 10-го и 11-го октября. В эти же и все остальные дни бьеннале любители фотографии смогут познакомиться с работами фотохудожников в семи выставочных залах и пространствах Ташкента: Мемориальном парке-музее Камалиддина Бехзада, Центральном выставочном зале, Национальной галерее искусств Узбекистана, Ташкентском доме фотографии, Караван-сарае культуры Икуро Хираямы, Музее прикладного искусства и Бизнес-центре «Дархан».

По словам директора галереи «Art and Fact» и будущей фотобиеннале Шахнозы Каримбабаевой, в мероприятии примут участие около 200 фотохудожников из 32 стран мира, включая Россию, США, Францию, Великобританию, Японию, Испанию, Бразилию, Нидерланды, Латвию, Азербайджан, Казахстан и, конечно, Узбекистан.

«При этом отборочное жюри бьеннале оказалось насколько компетентным, настолько же и строгим: изначально на его суд поступили работы от 300 фотографов, и трети из них было в участии отказано, также из более 3800 фотографий, присланных в Ташкент, было отобрано всего 500, ставших основой 55 выставочных экспозиций», - говорит Каримбабаева.

Внеконкурсные показы пройдут, собственно, под названием «Иллюзия и реальность», а конкурсные – «Территория младенца». В общем-то, если говорить о значении этих названий, то они, с одной стороны, говорят сами за себя, а с другой – довольно-таки условные.

В рамках бьеннале состоятся, в том числе, и два мастер-класса: британского фотохудожника Тима Флака и его французского коллеги Ива Форестьера. Также впервые в Узбекистане пройдут их персональные выставки.


Одна из фоторабот Тима Флака

Тим Флак всемирно известен своими необычными снимками животных и дикой природы. Он - основатель целого направления в искусстве фотографии и рекламы, когда животные отсняты не в своих естественных условиях обитания, а в студии. В этом стиле Флак работал для таких известных брендов как Adidas, Sony, Jaguar и многих других.

Одним из самых популярных проектов известнейшего фотографа Ива Форестьера является «Jampomania» («Прыжкомания»): «Прыгающий полицейский», «Прыгающий повар», «Прыгающая учительница» – живые и неординарные фотографии отражают метаморфозы современной жизни в различных ее отражениях.


Одна из фоторабот Ива Форестьера

Автор постоянно работает на крупнейших международных мероприятиях: от Каннского кинофестиваля до экономического форума в Давосе.

Кроме всего прочего, биеннале порадует своих гостей и фестивалем молодых ташкентских видеоартистов, который пройдет в его рамках, начиная с 7 октября, предположительно, в парковой зоне за Ташкентским домом фотографии…

Сид Янышев

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА