20 april 2024




Новости Центральной Азии

Эксперт Фарход Толипов: Узбекистан может вернуться в ГУАМ?

Фарход Толипов
Фарход Толипов
Узбекистан может рассмотреть возможность своего возвращения в ГУАМ (Организация за демократию и экономическое развитие, в которую в настоящее время входят Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова). Об этом, как сообщает агентство Интерфакс-Азербаджан, заявил директор научно-образовательного института «Билим Карвони» (Караван Знаний) Узбекистана Фарход Толипов. Такое заявление было сделано на международной конференции «Азербайджан - Центральная Азия: сотрудничество, развитие и общие вызовы», проходящей в среду в Баку.

«Азербайджан и Узбекистан были членами ГУАМ, из которой Ташкент вышел по политическим мотивам. ГУАМ - это уникальная организация и Узбекистан может рассмотреть возвращение в ее ряды», - заявил Ф.Толипов. Он также подчеркнул, что переходный период после распада Советского Союза уже подходит к концу, но, несмотря на это, «Москва всеми силами противодействует прозападной ориентации Азербайджана».

Ф.Толипов коснулся вопроса деятельности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), подчеркнув, что по сей день «остается непонятным тот факт, как будет реагировать эта организация на конфликтные ситуации, в том числе, в Нагорном Карабахе, принимая во внимание факт членства Армении в этой организации и членства Азербайджана в СНГ».

По словам Ф.Толипова, Ташкент поддерживает территориальную целостность Азербайджана, и поддерживал все инициативы Баку в ООН.

Отметим, что это, вероятно, сугубо личное мнение эксперта Ф.Толипова. Никаких намеков о возвращении Узбекистана в состав объединения ГУАМ в средствах массовой информации этой страны ранее не встречалось. Если бы такие намерения Ташкента о смене его ориентации были озвучены, то они в одночасье стали бы сенсацией.

Организация за демократию и экономическое развитие ГУУА была создана в 1997 году. Узбекистан входил в нее с 1999 по 2005 год и вышел из нее вскоре после трагических событий в Андижане, поменяв свой внешнеполитический курс на сближение с Россией.

Российские СМИ имеют тенденцию оценивать ГУАМ в качестве антироссийского блока, или «организации оранжевых наций», за спиной которой стоят США, справедливо замечает Википедия.

До последнего времени Узбекистан являлся и является членом в большой степени «пророссийского» объединения — Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Официальный веб-сайт организации - Guam-organization.org.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА