18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Покупателям сельских типовых домов продлят срок погашения ипотеки

Правительство Узбекистана намерено с 15 до 17 лет продлить срок погашения льготного ипотечного кредита, взятого для покупки в сельской местности индивидуального дома по типовому проекту. Об этом агентству 12news.uz сообщил источник в узбекском правительстве.

Напомним, государственная программа развития жилищного строительства в сельской местности стартовала в 2009 году, рассчитана на шесть лет. К 2014 году построено 33.557 домов, в 2014 планируют сдать еще 11 тысяч. Дома строятся исключительно по проектам института «Кишлоккурилишлойиха», который предлагает 22 типа одноэтажные дома в 3-4-5 комнат. Монополистом финансирования этого строительства является ОАКБ «Кишлок курилиш банк», дома возводятся с привлечением заемных средств Азиатского банка развития (АБР), который в 2011 году подписал соглашение о финансировании многотраншевой программы «Развитие жилищного строительства в сельской местности», предусматривающее привлечение долгосрочного кредита на общую сумму в $500 млн.

Покупателям этих домов предлагаются выгодные, на первый взгляд, условия: годовой период отсрочки погашения долга, процентная ставка – 7 процентов годовых, что значительно ниже ставки рефинансирования Центрального банка (10 процентов годовых), доходы хозяев нового дома не подлежат налогообложению. Первоначальный взнос составляет не менее 25 процентов от сметной стоимости дома, эти деньги должны быть внесены на сберегательный счет в национальной или иностранной валюте. При этом стоимость домов ежегодно растет: если в 2009 году коттедж предлагался за 60 млн сумов (официальный курс в октябре 2009 года составлял примерно 1500 сумов за $1), то в 2013-м его стоимость достигла 140 млн ($1 в октябре 2013 года стоил примерно 2150 сумов). Для сельского, да и городского населения Узбекистана – суммы весьма немалые, поэтому желающих приобрести «программные» дома практически нет.


Типовые сельские дома

«Новый дом без хозяйственных построек и с необработанной землей стоит сейчас 108 млн сумов. Да в Газалкенте или в Чирчике уже благоустроенные дома с хорошими участками можно купить гораздо дешевле», - пояснил корреспонденту «Ферганы.Ру» в апреле 2013 года житель одного из кишлаков Бостанлыкского района Ташкентской области.

«Эти дома люди брать не хотят, потому что их строили очень некачественно, стены осыпаются. Снаружи периодически подкрашивают, а внутри вообще никакой отделки нет. Во многих домах нет воды и, следовательно, канализации. Очень часто эти дома «пропихивают» сотрудникам силовых структур, налоговикам и так далее. Сельские жители в них не живут. Десятки и сотни таких домов пустуют, а продавать же их как-то надо», - рассказал на днях «Фергане.Ру» фермер из Ташкента.

О том, как людей заставляют приобретать типовые дома, можно прочесть в статьях «Узбекистан: Пинком в новый дом» и «Золотые» дома никому не нужны».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА