25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Администрация Оша восстановит нарушенные права 53 предпринимателей-узбеков

Улица Навои, Ош, Кыргызстан
Администрация Ошской области Кыргызстана создает межведомственную комиссию по восстановлению прав 53 этнических узбеков - владельцев малых предприятий, которые в начале лета попыталась закрыть Государственная инспекция по экологической и технической безопасности при правительстве республики. Об этом в своем блоге сообщила руководитель Ассоциации «Права человека в Центральной Азии» Надежда Атаева. 20 октября комиссия обойдет все 53 предприятия, чтобы прояснить ситуацию для ее дальнейшего разрешения.

Напомним, 9 июня 2014 года Госинспекция по экологической и технической безопасности вынесла решение о закрытии в Оше 53 объектов малого бизнеса, которые расположены на улице Навои и принадлежат этническим узбекам. По словам Атаевой, узбекские предприятия закрывали под предлогом изменения генерального плана Оша. К статье прилагался список из 53 фамилий предпринимателей, чьи заведения были закрыты. Они обеспечивали работой 600 человек. После того, как действия Госинспекции были преданы огласке, ошские власти приостановили закрытие этих предприятий и временно разрешили их деятельность.

«Все владельцы [53 предприятий] единодушно признают, что ситуация улучшается, и благодарны за восстановление их права на собственность. Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» высоко ценит то, что правительство Кыргызстана в этом случае обеспечивает законные интересы своих граждан, опираясь на конституционные принципы равенства и справедливости», - заявила Надежда Атаева.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА