18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Интернет-пользователи испытывают трудности со связью по Skype

Четвертые сутки жители Узбекистана испытывают трудности в использовании Skype - популярной программы для общения по интернету.

Как сообщили «Фергане.Ру» читатели из Узбекистана, с 11 октября они не могут созвониться и пообщаться по Skype друг с другом. «Нет возможности голосовых вызовов по Skype в/из Ташкента, только первые 7-10 секунд есть голос, далее связь не обрывается, но говорить нельзя: слышны лишь скрипы и обрывки слов. При этом [письменные] сообщения отправляются и приходят без проблем. С «Мail.Ru Агент» то же самое – уже месяц», - сетует читатель из узбекской столицы.

По его словам, в справочных службах местных интернет-провайдеров - Узонлайн и Билайн – признают существование проблемы, но утверждают, что они тут ни при чем.

Сообщения о перебоях в работе программы Skype в Узбекистане обнаружились также на сайте Сommunity.skype.com. «Последние два дня - 11 и 12 октября - происходит какая-то муть со звонками по скайпу (не на стационарные телефоны) из Узбекистана в любую страну. Соединяется и буквально через пару секунд разговор резко затихает и идет какое-то шипение. Иногда время от времени появляется очень короткое «квакание» собеседника и все. Причем скайп-звонки между аккаунтами, находящимися непосредственно в Узбекистане, проходят в штатном режиме. Вышеупомянутый недуг появляется именно при звонках на аккаунты, физически находящиеся за пределами страны», - пишет один из участников сообщества. «Подтверждаю: невозможно дозвониться за пределы Узбекистана! Если дозвониться в Эхо, то ровно через 6 секунд вырубается звук в обе стороны или как будто «перехват» какой-то... В техподдержке провайдера признали проблему и сказали, что это «проблемы на стороне Узбектелеком», - отвечает другая участница. «Узтелеком в курсе всего, обещают скоро исправить», - сообщил третий. «Общался в чате с саппортом, долго спрашивали, в чем проблема, даже team viewer поставили, по нему смотрели, скайп полностью удаляли, но в итоге сказали: проблема у вашего провайдера, с ним решайте», - рассказал четвертый участник сообщества.

Редакция «Ферганы.Ру» попыталась дозвониться до своих контактов в Ташкенте. Связь удалось установить с третьей попытки, однако разговор длился не более минуты, после чего звук пропал. Качество связи по «Мail.Ru Агент» мы проверить пока не можем.

Отметим, что коммуникативная программа Skype пользуется в Узбекистане большой популярностью, поскольку позволяет бесплатно разговаривать с друзьями и родственниками, находящимися как в стране, так и за ее пределами – при условии наличия подключения к интернету. В последнее время у Skype появилось несколько сильных конкурентов, однако эта программа все же не теряет лидирующие позиции.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА