16 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Правозащитники свидетельствуют о показухе и очковтирательстве при сборе хлопка

Хлопок
Инициативная группа независимых правозащитников (ИГНПУ) Узбекистана распространила сообщение о том, что к ним поступают жалобы граждан из областей, районов, городов страны, а также из Ташкента об использовании принудительного труда на хлопковых полях. Как свидетельствует глава ИГНПУ Сурат Икрамов, к работе на полях привлечены бюджетные организации: работники медицинских учреждений, учителя школ, лицеев и колледжей, работники министерств, хокимиятов (государственных администраций) и других учреждений.

«Сборщики хлопка жалуются на плохие условия работы и плохое питание, на неурожайность хлопка, в результате чего получается очень низкий сбор. При норме сбора в 40 кг можно собрать только 15-18 кг хлопка в день», - говорит Икрамов.

Представитель ИГНПУ побывал на хлопковых полях Дустликского района Джизакской области, где трудятся десятки медицинских работников из Алмазарского района г. Ташкента.

Хлопчатник на этих полях не превышает роста в 20-25 см, из-за чего машинный сбор невозможен. Сборщики собирают в среднем до 20 кг в день, а за остальные 20 кг, не собранных по плану, сборщиков заставляют выплачивать по 350 сумов за килограмм ежедневно.

«У шоссейных дорог, где ещё не начинался сбор хлопка, урожай собирать не разрешают. Говорят, что это для начальства, чтобы показать обилие хлопка. Таким способом искусственно способствуют очковтирательству и обману…», - говорится в сообщении ИГНПУ.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА