16 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане снова возник острый дефицит бензина

16.10.2014 14:34 msk, Фергана

Экономика Узбекистан Общество

Очередь на АЗС в Ташкенте. Фото Газеты.Uz

В Узбекистане возник острый дефицит бензина, на автозаправочных станциях (АЗС) выстраиваются длинные очереди из автомобилей, некоторые АЗС закрыты, стоимость этого вида топлива выросла, сообщают узбекские СМИ.

По данным независимого ташкентского веб-сайта «Узметроном», в Самарканде бензин марки АИ-80 продают по 4000 сумов ($1,3 по реальному курсу), что в два раза больше централизованно установленной на него цены. В Фергане, как и в других регионах Узбекистана, на АЗС бензина нет. В Хорезмской области нехватка бензина на АЗС ощущается уже в течение двух месяцев, сообщает РИА Новости.

От дефицита страдает и Ташкент: как передает Газета.Uz, на столичных АЗС очереди выстраиваются в две-три полосы с раннего утра, еще до открытия заправок, люди проводят в них по несколько часов. Из-за таких очередей иногда возникают дорожные пробки.

Напомним, что проблемы с бензином регулярно возникают в Узбекистане летом и осенью на протяжении нескольких последних лет. Причину этого в народе объясняют по-разному: одни видят ее в противостоянии в высших эшелонах нефтегазовой отрасли Узбекистана, другие – в стремлении нажиться на перепродаже дефицитного топлива, третьи – в проведении кампаний по сбору урожая хлопка и других сельхозкультур, четвертые – в снижении добычи жидких углеводородов в Узбекистане (с 7,24 миллиона тонн в 2002 году до 3,17 миллиона тонн в 2012-м). Чиновники акционерной компании «Узнефтемахсулот» («Узнефтепродукт»), в свою очередь, заявляют, в кризисе виноваты сами потребители: «Некоторые автовладельцы накапливают запасы автобензина в собственных домах или гаражах, заправляются топливом с избытком, что приводит к перебоям поставок на АЗС», передает РИА Новости.


Очередь на автозаправке в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента. Фото Газеты.Uz

В августе 2014 года, когда дефицит бензина уже ощущался по всей стране, «Узнефтемахсулот» поместил на своем сайте обращение к соотечественникам под заголовком «Нет причин беспокойству!». В нем, в частности, признавалось, что «в последние дни на некоторых автозаправочных станциях республики, в том числе в городе Ташкенте, возникают очереди за приобретением автобензина, что вызывает некоторое беспокойство и недоумение у населения республики. В результате этого появились необоснованные слухи и сообщения о возникшей причине «недостаточности сырья и переработки готовой продукции, вследствие чего возможны дефицит горюче-смазочных материалов и повышение цен на них», что не соответствует действительности». Акционерная компания «Узнефтмахсулот» со всей ответственностью заявляет о том, что проблем с обеспечением ГСМ в нашей республике не имеются. В нашей республике непрерывно производятся все виды горюче-смазочных материалов, отвечающих требованиям международных стандартов. А в настоящее время принимаются все необходимые меры по полному и непрерывному обеспечению потребностей населения в автобензине. В связи с этим, дорогие соотечественники, просим вас не поддаваться панике, а также различным слухам о якобы возникшем дефиците автобензина и повышении цены на него», - призвало руководство «Узнефтемахсулот». С тех пор компания к этой теме на своем сайте не возвращалась.

По информации РИА Новости, общая мощность трех нефтеперерабатывающих заводов Узбекистана — Бухарского НПЗ, Ферганского НПЗ и Алтыарыкского НПЗ, - сегодня составляет 11,12 миллиона тонн, но из-за истощения запасов действующих месторождений производственные мощности НПЗ загружены лишь на 60 процентов. Ранее Узбекистан сообщал о намерении увеличить импорт нефти для обеспечения потребности внутреннего рынка в автомобильном топливе.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА