23 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Националист Александр Поткин (Белов) отправлен под домашний арест по делу о хищениях денег из БТА-Банка

Александр Поткин (Белов)
Александр Поткин (Белов) в зале суда. Фото «Газета.Ру»
17 октября 2014 года Тверской суд Москвы (Россия) отправил под домашний арест националиста Александра Поткина (Белова), который был задержан в среду, 15 октября, по делу о хищении пяти миллиардов долларов у БТА-банка, сообщает Газета.Ру. Защита просила оставить Поткина на свободе под залог в 1.5 млн рублей, но суд принял решение о домашнем аресте, который продлится до 30 ноября. Поткину запрещено покидать место жительства, общаться с фигурантами дела, пользоваться интернетом, телефоном и почтой.

Как сообщает Коммерсантъ, следствие подозревает, что Александр Поткин со своими соратниками от имени экс-владельца банка Мухтара Аблязова несколько лет управлял и занимался легализацией незаконно выведенных из банка активов: прежде всего, земельных участков площадью 2,49 тыс. га в Домодедовском районе Подмосковья.

Александр Поткин был задержан в гостинице «Интурист Коломенское», во время обыска в номере была обнаружена и изъята различная финансовая документация и литература, которую в полиции считают экстремистской. После допроса в следственном департаменте МВД Поткин был помещен в ИВС на Петровке, 38. Обыски прошли также и в доме Поткина.

По данным Ъ, Александр Поткин познакомился с Мухтаром Аблязовым в 2011 году. Первоначально Поткин проводил для Аблязова в Казахстане различные социологические исследования, связанные с ростом и влиянием националистических сил на ситуацию в стране, а также занимался работой с лидерами этих движений, которых экс-банкир пытался использовать для борьбы с местной властью. Затем в рамках сотрудничества начались закупки оборудования и подбор журналистов для оппозиционных телеканалов, финансируемых банкиром.

После того, как Мухтар Аблязов получил 22 месяца тюрьмы за неуважение к Лондонскому суду и скрылся в Европе, Поткин, по версии следствия, начал управлять не только медийными, но и другими активами экс-владельца БТА, которые были расположены в России.

В БТА-банке прокомментировали задержание А.Поткина: «Это хорошая новость, так как этот человек нанес огромный ущерб нашему банку, помогая прятать украденное у реального владельца». В банке отмечают, что намерены добиваться возврата всех активов вне зависимости от того, сколько времени это займет.

Как рассказал адвокат Поткина Игорь Поповский «Газете.Ру», его клиенту вменяется легализация или отмывание денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем, это ч.4 ст.174 Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на 7 лет.

«Коммерсантъ» отмечает, что Поткин знал о претензиях правоохранительных органов еще летом, об этом говорят соратники арестованного. Незадолго до возбуждения уголовного дела А.Поткин покинул оргкомитет «Русского марша» и прекратил членство в движении «Русские».

На суде бывший лидер Движения против незаконной иммиграции (ДПНИ) А.Поткин заявил, что не признает своей вины, передают Ведомости.

Сегодня же во Франции началось рассмотрение дела об эстрадиции в Россию самого Махтара Аблязова. Напомним, что он был задержан летом 2013 года, выдачи Аблязова добиваются Казахстан, Россия и Украина. В январе 2014 года суд постановил выдать Аблязова, но не в Казахстан, а в Россию или Украину, однако адвокаты обжаловали это решение. Бывший глава казахстанского банка БТА обвиняется в хищении $6 млрд. В Казахстане ему грозит до 13 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Аблязов отвергает выдвинутые против него обвинения, которые, по его словам, были сфабрикованы, чтобы лишить его заработанных средств и устранить его как соперника президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

На суд в Лион прибыли российский правозащитник Лев Пономарев и оппозиционер Гарри Каспаров, но, как сообщает портал «Республика.kz», им не дали выступить.

Суд над Аблязовым
В зале суда. Супруга Мухтара Аблязова Алма Шалабаева, российский правозащитник Лев Пономарев, казахстанский режиссер Булат Атабаев, российский оппозиционер, политик, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

Решение Лионского суда на момент публикации было неизвестно.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА