20 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай подозревают в масштабной атаке на владельцев iPhone

Власти Китая организовали масштабную атаку на владельцев iPhone с помощью поддельной страницы сайта iCloud, на которую перенаправляют запросы пользователей, что позволяет открыть доступ к их персональной информации и содержимому «облака» - сообщениям, фотографиям и так далее, сообщает РИА Новости.

О том, что к этой атаке причастны власти страны, заявила некоммерческая организация Great Fire, которая с 2011 года занимается отслеживанием интернет-цензуры в Китае: по ее сведениям, запросы перенаправляются на уровне «Золотого щита» или «Великого китайского файервола» - системы фильтрации содержимого интернета в Китае. В Great Fire отметили, что браузеры Google Chrome и Firefox предупреждают пользователей о предстоящем переходе на поддельный аналог iCloud, однако наиболее распространенный в Китае браузер Qihoo перенаправляет пользователей молча, без какого-либо сигнала.

По мнению Great Fire, атака является целенаправленным ответом компании Apple, которая в новых версиях своей продукции использует дополнительное шифрование диска. Как сообщает Meduza, в декабре 2013 года Apple по требованию властей Китая убрала из App Store приложение OpenDoor, позволявшее обходить «Золотой щит».

Для доступа к оригинальным версиям iCloud и Login.live.com организация Great Fire рекомендует пользоваться анонимайзерами и другими аналогичными программами - для того, чтобы сохранить свою анонимность. Программисты также советуют пользоваться сетями VPN, так как подмена оригинального сайта на фишинговый идет только по статическому IP-адресу, передает Финам.

В Китае новый iPhone 6 начали продавать 17 октября - с задержкой: китайское правительство выразило опасения, что функция передачи локации с iPhone повредит национальной безопасности. Внесла ли Apple в свои аппараты какие-то изменения, неизвестно.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА