26 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Талибы контролируют несколько районов, вершат суды и собирают налоги; полиция не вмешивается

Слева - Саид Рахман (Said Rahman), известный как Губернатор Бадри, самопровозглашенный лидер Талибана в Долине Танги (район Сайидабад провинции Вардак). Фото ВВС
Афганские талибы взяли под контроль три района: Сайидабад (Sayyidabad) в провинции Вардак (к югу от Кабула); Чахар Дара (Chahar Darah) и Дашт-и-Арчи (Dasht-i-Archi) - в северной провинции Кундуз, сообщает The Long War Journal.

Так, и это подтверждает недавний репортаж ВВС, талибы открыто патрулируют Сайидабад в дневное время, в то время как правительственные войска ограничиваются дислокацией на форпосте на вершине холма. Судьи от «Талибана» разрешают земельные и другие споры, талибы собирают налоги. В школах, которые были открыты правительством Афганистана, преподают по программе талибов, и девочки в классы не допускаются.

В двух районах провинции Кундуз талибы собирают 10-процентный налог с фермеров и бизнеса, также разрешают судебные споры и работают в местных школах.

Высокопоставленный племенной старейшина рассказал, что талибы хорошо вооружены, и афганские силы безопасности больше не преследуют их в этих районах. «Местная полиция не пытается бороться с талибами», - отмечает Reuters.

Два из трех районов, контролируемых талибами - Сайидабад и Чахар Дара - были главными полями сражений в прошлом, там в 2009-2012 годах шли американские спецоперации против талибов, Исламского движения Узбекистана и Аль-Каиды.

Долина Танги в Сайидабаде стала местом одного из самых серьезных нападений на американцев с момента начала войны. В 2011 году талибы сбили американский вертолет, тогда погибло 38 афганских и американских военнослужащих, в том числе 17 спецназовцев ВМС США из элитного подразделения «Морские котики» (Seal Team 6). Более чем через месяц террорист-самоубийца от «Талибана» взорвал бомбу возле блокпоста Сайидабада, тогда погибло четверо афганцев и было ранено более 100 человек, в том числе 77 американских солдат. После атаки смертника в сентябре 2011 года этот блокпост был оставлен афганскими силами и талибы взяли его под свой контроль.

ИДУ и Аль-Каида также работали в Сайидабаде. В апреле 2012 года США захватили там в плен лидера ИДУ, который рассказал о планировавшихся терактах в Кабуле и провинциях Вардак и Логар.

В ноябре 2011 года в ходе рейда в Сайидабаде был убит Муджиб Рахман Майар (Mujib Rahman Mayar), который занимался обучением боевиков и был связным Аль-Каиды.

Район Чахар Дара также считался очагом талибов, Исламского движения Узбекистана (ИДУ) и Аль-Каиды. С августа 2009 по ноябрь 2012 американские силы провели там не меньше 16 спецрейдов.

Район Сангин провинции Гильменд, за освобождение которого американские морпехи и британские войска заплатили высокую цену, вернулся под контроль «Талибана» в июне, а в августе афганские военные начали с талибами мирные переговоры. Представители афганской власти утверждают, что они вернули контроль над районом, но эти отчеты не подтверждаются. Между тем, талибы заявили 20 октября, что захватили форпост полиции в ближайшем районе Наузад (Nawzad).

В июле талибы захватили центр Чар Сада (Char Sada) в центральной провинции Гор (Ghor), статус района пока неясен. 19 октября «Талибан» заявил, что «Арбакис», проправительственное племенное ополчение, атаковали район, казнили нескольких гражданских и сожгли деревню.

В августе талибы выдвинули более 700 боевиков, чтобы атаковать афганские силы безопасности в районе Чарх провинции Логар. Статус района неясен, но четверо солдат и «множество» талибов, как сообщалось, были убиты в боях 20 октября.

В начале октября группа повстанцев «Йунуд аль Фида» (Junood al Fida), лояльная к «Талибану» и Аль-Каиде, заявила, что взяла под контроль район Регистана в провинции Кандагар. Заявление не было ничем подтверждено.

Предполагается, что «Талибан» и сеть Хаккани, связанная с Аль-Каидой и пакистанскими военными, контролируют районы в восточных провинциях Газни (Ghazni), Забул (Zabul), Хост (Khost), Пактия (Paktia) Нангахар (Nangarhar), Нуристан (Nuristan), Кунар (Kunar) и Бадахшан (Badakhshan).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА